Проблемы с работой из-за учебы - обращение в канцелярию и разговор с начальником

• г. Химки

Я учусь и работаю. Высшее первое, заочная форма, университет имеет государственную аккредитацию, 5-ый курс. Принесла на работу заявление и справку-вызов на сдачу итоговых экзаменов и диплома (25.08.14-25.12.14) В канцелярии мне проставили номер входящего заявления. Но когда я пришла к начальнику нашей службы мне сказали, если я уйду в учебный отпуск, то с последующим увольнением по статье, найдут какую написать ( ( ( ( (и как мне быть? (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Вы по закону имеете право на учебный отпуск. А незаконное увольнение всегда можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на пятом курсе Университета имеющего государственную аккредитацию. На сдачу экзаменов с 18.12.06 по 13.01.07 брала учебный отпуск. После успешной сдачи экзаменов и окончания отпуска вышла на работу.

В настоящее время я получила справку-вызов в Университете о предоставлении отпуска на подготовку дипломной работы и сдачи гос. экзаменов на 4 месяца с 12.02.07 и написала заявление о предоставлении мне учебного отпуска. Однако директор отказывается мне его предоставить и требует, что бы я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право не предоставить мне оплачиваемый отпуск? Как поступить в случае издания приказа об увольнении?

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Я прохожу военную службу по контракту. Получаю высшее образование. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 80 суток и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

Я работаю в гос. организации и получаю первое высшее образование. При положенном в год двух разовом учебном отпуске при наличии справки-вызова давали только один, а второй за счет основного отпуска.

Сейчас пришло время сдачи гос экзаменов и защиты дипломной работы. В справке вызове указан учебный отпуск на 4 месяца. (Университет имеет гос. аккредитацию). Начальник отдела кадров данное заявление не подписывает, ссылаясь на то, что может предоставить мне только 2 недели максимум из положенных 4 месяца.

Как я могу поступить в данном случае?

Я являюсь студенткой 5 курса Академии (первое высшее образование, форма обучения заочная), в мае-июне последняя сессия + ГОСы, справка-вызов дана на 43 календарных дня, могу ли я написать заявление работодателю на 105 дней (примерно 3,5 месяца) дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (согласно статье 173), имея на руках такую справку?

Я прохожу военную службу по контракту. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 4 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

Я устроилась на работу в конце апреля этого года. Учусь заочно, первое высшее образование. Заранее предупредила, что у меня учёба с 6 по 29 июня. Пришла написать заявление на ученический отпуск, мне сказали когда принесёшь справку - вызов тогда и напишешь заявление. А справка - вызов даётся только после сдачи всех экзаменов. Я 27 июня принесла справку - вызов, справку-подтверждение, написала заявление на ученический отпуск. И после этого тишина. Будет ли мне выплачиваться за учёбу? И сколько ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я служу в ОВД РФ. Вопрос: Я обучаюсь по очно-заочной форме обучения, 6 курс, Московский Авиационный институт (государственная аккредитация), первое высшее образование, мне выдали справку-вызов на 121 календарный день, для сдачи итоговых государственных экзаменов и подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, начальник отдела подписал рапорт без сохранения заработной платы, правомерно это или нет, обязан ли он предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?

Я работаю в госучреждении бухгалтером и учусь на 1 курсе в филиале МЭСИ по специальности юрист (форма-экстернат). МЭСИ имеет государственную акредитацию. Написала заявление на учебный отпуск, предоставила справку вызов. Но начальник отказал в предоставлении отпуска, сказав, что я учусь не по той специальности, по которой работаю. Имеет ли он на это право?

Предоставил в отдел кадров справку-вызов и заявление с просьбой предоставить мне учебный отпуск с 24.12.2012. Учусь в государственном университете, получаю первое высшее образование. Справка-вызов выдана на сдачу гос экзаменов и защиту диплома. В отделе кадров поставили подпись на копии справки-вызова и заявлении, что документы приняты. Приказ проводить отказываются, начислять отпускные следовательно тоже, отговариваясь тем, что у них нет уверенности, что я успешно учусь и имею право на учебный отпуск. Сейчас вынужден выходить на работу, так как были угрозы от руководства о моем увольнении-по какой статье они еще не придумали. Если я не выйду на работу, будет ли это считаться прогулом так как приказ на отпуск издан и соответственно подписан не был?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение