Помогите, пожалуйста! Я выписался из Казахстана. Хотел сделать гражданство РФ, но не успел, так как все значительно усложнилось. | Москва

Вопрос №45644

Помогите, пожалуйста! Я выписался из Казахстана. Хотел

сделать гражданство РФ, но не успел, так как все значительно

усложнилось. У меня есть родной брат, он гражданин РФ. У него семья 4 чел.,

моя-3. Можем ли мы, купив 2-х комнатную квартиру в Подмосковье все

прописаться в ней? (Моей семье получить вид на жительство, т.к. я не

гр. РФ). Существует ли для казахстанцев какой-либо ускоренный

способ получить это заветное ГРАЖДАНСТВО?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
19.07.2002, 21:13

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ. Указанное соглашение является действующим документом, а принятие Закона РФ от 31.05.2002 года "О гражданстве РФ", ни в коей мере не отменяет и не изменяет данное соглашение. Однако, следует иметь в виду, что упрощенный порядок распространяется НЕ на всех граждан договаривающихся сторон. В соответствии со статья 1 часть 1 указанного соглашения, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В первую очередь необходимо получить вид на жительство.

Возможность предоставления полной консультации будет рассмотрена после получения от Вас запроса по e-mail.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12408901

Я гр Казахстана имею внж РФ, хочу получить гражданство РФ по программе (жена россиянка в браке больше 3 х лет двое детей граждане РФ) листок убытия на ПМЖ не оформлял, из Казахстана не выписывался.

УФМС РФ этот листок не требуют - просто нужно отправить отказ от гражданства по почте в консульство Казахстана в России. Вопрос-как быть когда я получу Российский паспорт? Смогу ли я выйти из гражданства Казахстана? И каким образом? Можно ли не ездить в Казахстан и выйти из гражданство через консульство КЗ в РФ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
12.04.2017, 11:25

Можете получить, на основании ст.14 ФЗ О гражданстве РФ, в упрощенном порядке. Можно в Казахстан не ездить. Оформить документы через консульство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
12.04.2017, 11:29

Вам достаточно уведомить консульство Казахстана о приобретении Российского гражданства и сдать туда паспорт гражданина РК. В таком случае Вы утрачиваете гражданство Казахстана в силу закона - статья 21 закона Казахстана "О гражданстве"

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
12.04.2017, 11:31

Отказ от гражданства Казахстана – добровольное волеизъявление, и процессы, связанные с ним, регулируются Законом «О гражданстве Республики Казахстан». Так вот отказаться от гражданства без возвращения в Россию можно только если вы снялись с учета в органах внутренних дел РК, и встали на учет в казахстанском консульском учреждении.

В противном случае придется ехать домой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
12.04.2017, 11:32

Да, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Закона " О гражданстве РФ". Ездить в Казахстан нет надобности. Обращайтесь в Консульство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
12.04.2017, 11:38

До получения гражданства Вы не получите паспорт.

А Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 13 указывает:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года".

Вы живёте в Казахстане по прописке.

Как Вы получили ВНЖ без выписки?

Этот вопрос возникнет при рассмотрении заявления о гражданстве России.

А выходить из гражданства РК можно и в России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12418441

Все ваши ответы не верны, просто не разобрались в мути вопроса и понаписали всякие сноски на законы, только зря потратил время и деньги. Обратился по почте в консульство ответили совсем другое.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
15.04.2017, 13:44

Интересно, какие деньги Вы потратили? Мы что то ничего заработали..., бесплатно Вам здесь отвечаем.. И ответы Вам верные дали. По крайней мере,-какой вопрос, такой и ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
15.04.2017, 13:50

Цитата:
Обратился по почте в консульство ответили совсем другое.

1.что вам мешало сразу обратиться в консульство КЗ?

2.в части требований законодательства РФ вам даны верные ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 420ответов: 45 568
15.04.2017, 13:53

Михаил, здравствуйте! Не нужно ничего придумывать. Ответы коллег верные в соответствии с ФЗ РФ " О гражданстве" и ФЗ РФ " О правом положении иностранных граждан в РФ".

Извините, но это Вы не разобрались в сути ответов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508699

Выписалась из Казахстана на ПМЖ в Россию, теперь хочу вернуться назад, какие проблемы будут с документами в КЗ.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 468ответов: 1 109
06.06.2021, 18:06

Вам нужно будет оформлять гражданство Казахстана снова (это будет в упрощенном порядке), если гражданство было аннулированно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508798

Гражданство не аннулировано, есть загранпаспорт, но нет удостоверения личности.

Вопрос №12164088

У меня имеется задолженность в банке Казахстана. Я хочу сделать российское гражданство и хочу узнать нахожусь ли я в розыске в Казахстане? Как мне это узнать? И может ли это как-то повлиять на получение гражданства?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
16.02.2017, 10:42

Зайдите на сайт приставов и посмотрите возбуждено ли производство, если возбуждено, то могли и в розыск объявить

Закон Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года № 154-XIII

Об оперативно-розыскной деятельности

Статья 7. Обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При выполнении определенных настоящим Законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны:

а) принимать в соответствии с компетенцией необходимые меры для защиты охраняемых законом прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, собственности, безопасности общества, государства и укрепления его экономического и оборонного потенциала;

б) обеспечивать выявление, предупреждение и пресечение преступлений путем осуществления оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, фиксации их результатов для использования в уголовном процессе, исполнять письменные поручения следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий по расследуемым им уголовным делам;

б-1) исполнять письменные указания прокурора, данные в ходе осуществления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности;

б-2) исполнять судебные акты о розыске скрывающегося подсудимого по уголовному и ответчика по гражданскому делам, должника по исполнительному производству;

в) своевременно информировать органы государственной власти и управления Республики Казахстан об известных им фактах и данных, свидетельствующих об угрозе безопасности общества и государства;

г) выполнять на основе договоров (соглашений) о правовой помощи запросы соответствующих международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств;

д) принимать необходимые меры по обеспечению конспирации при проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, а также при передаче материалов, отражающих результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, для использования в уголовном процессе и недопущению рассекречивания источников информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
16.02.2017, 10:47

--- Здравствуйте ОЛЕГ, на основании Федерального закона от 2 января 2000 г. N 18-ФЗ "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" Принято упрощённое получение гражданства. НО при этом. вы должны будет отказаться от имеющегося у вас гражданства, а вот здесь ваши долги и всплывут, и гражданство РФ можете не получить. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
16.02.2017, 11:29

1.Вас могут объявить в розыск, если в отношении вас возбуждено уголовное дело за неуплату банку ст.177 УПК РК

Тогда находитесь ли вы в розыске можно узнать на официальном сайте МВД Казахстана и на официальном сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

2 Если вас объявили судебные приставы в розыск то об этом можно узнать на официальном сайте Министерства юстиции Казахстана-Реестр должников по исполнительным производствам...

... должников» ведется Министерством юстиции Республики Казахстан в соответствии с законом РК « Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Объявление вас в розыск конечно может повлиять на получение гражданства РФ,так как существует соглашение Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" Сведения о вашем объявлении в розыск всплывут при решении вопроса по гражданству

Кодекс Республики Казахстан от 13.12.1997 N 206-I

"Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан"

Глава 23. Возбуждение уголовного дела

Статья 177. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

1. Поводами к возбуждению уголовного дела служат:

1) заявления граждан;

2) явка с повинной;

3) сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации;

4) сообщение в средствах массовой информации;

5) непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело.

2. Основаниями к возбуждению уголовного дела являются:

1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;

2) исчезновение лица, если в течение двух месяцев с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.

3. В случае, когда по уголовному делу, возбужденному в порядке, предусмотренном пунктом 2) части второй настоящей статьи, установлены данные, указывающие на признаки совершения в отношении безвестно исчезнувшего лица преступления, деяние квалифицируется по соответствующей статье Уголовного кодекса Республики Казахстан.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ УСЛУГИ

ПОИСК ПО РАЗДЕЛУ РОЗЫСК

МВД РК-РОЗЫСК-Поиск по разделу Розыск

Поиск

Раздел «Розыск»

В данном разделе находится информация о лицах, разыскиваемых в Республике Казахстан.

Раздел «Розыск преступников» содержит информацию о лицах, разыскиваемых в связи с совершёнными преступлениями

С апреля 2012 года на официальном сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (www.pravstat.prokuror.kz) предоставлен доступ к сведениям о всех разыскиваемых преступниках и без вести пропавших лицах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512937

У меня дед рожден в РФ. И естественно жил. могу ли я на основании того получить ВНЖ. и после получить гражданство. Законов много изменилось. Я русский живу в РК. имею семью. ХОТИМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. люди подскажите как нам это сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 637ответов: 4 023
08.06.2021, 18:10

Этот факт дает вам возможность обратиться с заявлением о признании носителем русского языка, затем получить ВНЖ, затем гражданство в упрощенном порядке.

Также если переезжаете семьей, то рассмотрите возможность участия в госппограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом.

Обратиться с заявлением об участии в госпрограмме можно в консульстве за рубежом и включить в программу членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510431

Как будет проще и быстрее получить гражданство РФ ребёнку (17 лет)? Мама и ребёнок граждане Казахстана. Отец, гражданин РФ. Мать и отец в браке не состояли и не живут вместе. Может ли ребёнок подать документы на гражданство по отцу? Мама и ребёнок проживают в Тюмени на основании временной регистрации. Отец, живёт в Саратове. Как лучше? Подать документы в Саратове по прописке с отцом или в Тюмени, заверив документы отца и какие?

Нужна ли экспертиза установления отцовства?

Заранее благодарю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
07.06.2021, 15:01

Установление отцовства возможно в судебном порядке, если не было обращения в ЗАГС.

Это первое и основное условие получения гражданства по отцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 290ответов: 3 445
07.06.2021, 15:04

Ребёнок подать документы на гражданство по отцу может.

Подать можно в любом месте, предоставив данные отца.

Если отец вписан в свид. О рожд. Ребенка, то суд не нужен.

Если не вписан, то нужен суд, решение суда (+экспертиза).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 637ответов: 4 023
07.06.2021, 16:07

Установление отцовства нужно.

Пока ребенок несовершеннолетний он может приобрести гражданство только по заявлению отца, либо совместно с матерью при наличии у нее оснований.

После достижения 18 лет он может обращаться за гражданством самостоятельно, но сначала нужно будет получить вид на жительство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2075934

Я гражданин Казахстана, приехал в Россию и хочу здесь остаться жить. Сделал временную регистрацию сроком на три месяца, в миграционном листе у меня тоже указано время прибывания на территории России три месяца. Срок скоро истекает. Подскажите пожалуйста как мне быть. Нужно ли мне пересекать границу России, чтобы вернуться и снова получить миграционный лист или можно просто сделать временную регистрацию никуда не выезжая.

Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 169ответов: 12 085
14.12.2012, 18:10

Перед окончанием срока временной регистрации, вы обязаны выехать в Казахстан (поездка может быть формальной до границы РК и обратно в РФ) перед поездкой приходите на прием в УФМС и просите список документов их РК для обращения за получением гражданства в РФ. По приезду начинайте сначала, т.е.вы обращаетесь в УФМС по месту временного пребывания в РФ, осуществляете временную регистрацию, и одновременно можете обратиться за получением разрешения на временное проживание (РВП) и разрешение на работу, прожив в РФ еще три месяца, вы получите право обратиться за получением Вида на жительство. Далее прожив с Видом еще пол года вы можете обращаться за получением Гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
14.12.2012, 20:14

Ответ не совсем верен. Необходимо различать два случая.

Первый-выезд в РФ на ПМЖ и второй - выезд в РФ в качестве мигранта с трудоустройством с последующим оформлением вида на жительство.

В первом случае Вы действуете так-оформляете документы в РК:1.

Паспорт Гражданина РК с отметкой о выезде на ПМЖ. Листок убытия в РФ понадобится только при подаче документов на приобретение гражданства (в т.ч. для несовершеннолетних)

2.

Свидетельство о рождении, о заключении (расторжении) брака

3.

Документы из пенсионного фонда (для пенсионеров – пенсионное дело), только для оформления гражданства

4.

Миграционная карта (заполняется при пересечении границы)

5.

Маленьким детям: отдельные паспорта, или должны быть вписаны в паспорта родителей

6.

Дети должны быть вписаны в листок убытия родителей

7.

Лица без гражданства должны иметь визу и разрешение на временное проживание

8.

Уведомление о постановке на миграционный учет в территориальном органе ФМС России (на территории РФ)

9.

Нотариально заверенное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на изменение гражданства ребенка.

Здесь Вам необходимо возвратиться в РК после 90 дней пребывания в РФ.

Во втором случае Вам первоначально необходимо разрешить вопрос с трудоустройством. В 2012 г. президент России подписал Федеральный закон №186-ФЗ «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей». В данном законе закрепляются положения соглашения о едином таможенном пространстве между Россией, Беларусью и Казахстаном. В частности, теперь российским работодателям не нужно получать квоты и оформлять разрешения на работу для граждан Казахстана. Казахстана в России в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Россию принимающая сторона обязана поставить гражданина Казахстана на миграционный учет. Для этого принимающая сторона лично или по почте должна уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) о прибытии гражданина Казахстана. Это даёт право на пребывание на территории России до 90 дней. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил с гражданином Казахстана трудовой договор на срок более 90 дней. Срок временного пребывания могут продлить на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем сделают отметку в миграционной карте. Чтобы оставаться в России более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание на срок до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС. В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьей 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Поэтому Вам далее необходимо принимать решение о гражданстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2513926

Необходимо ли моей матери оформлять РВП, потом ВЖ и только потом подавать на получение гражданства, при этом на каждом этапе ждать год? Если она гражданка Казахстана, а трое ее взрослых детей проживают в РФ и являются гражданами РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 94ответов: 209
11.07.2013, 00:16

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ - Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение