Вопрос о сохранении рабочего места при переводе на должность заместителя заведующего в детском саду

• г. Губкинский

Работаю воспитателем в детском саду. Мне предлагают перейти заместителем заведующего на время декретного отпуска заместителя. При этом предупреждают, что после выхода основного работника я не смогу вернуться на свое прежнее рабочее место, т.е. автоматически теряю его. Прав ли руководитель? В какой статье трудового кодекса описывается данная ситуация? Благодарю за ответ. Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 74 ТК РФ вас могут перевести на время декретного отпуска заместителя только на один месяц. Если вы согласитесь, то вы подписываете новый срочный трудовой договор, который прекратит свое действие, в день выхода основного работника. Поэтому думать вам.