Правомерны ли действия администрации в отношении сироты, стоящего на очереди на получение квартиры, и имеющего прописку у родственника? \n\nВозможен ли отказ опекуна от приватизации квартиры, если дедуш

• г. Заводоуковск

В муниципальной квартире проживает опекун и опекаемый (внук 15 лет). Внук сирота. Оба родителя умерли. Внук стоял в администрации города на очереди на получении квартиры несколько лет. В 2014 г. его с очереди сняли. Объясняя тем, что у деда 3-х комнатная квартира. И он (внук) в ней прописан. Правомерны ли действия администрации? И еще может ли опекун отказаться от приватизации квартиры написав заявление, если дедушка захочет ее приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Опекаемый не имеет право на жилое помещение опекуна, в том числе и не имеет право приватизации. Внук имеет право только на жилплощадь своих родителей если таковая есть. Поэтому оспаривайте действия администрации в суде. За внуком должна была быть закреплена жилплощадь его родителей.