Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор дарения близким родственникам - Владимир

В настоящее время я проживаю в Германии, имею Российское гражданство. Я имею в собственности акции двух различных российских компаний. Одни, более 5 лет, вторые с 2006 года. Часть акций одной и второй компании я собираюсь подарить жене, вторую часть - дочери. Облагается ли налогом договор дарения близким родственникам, если да, то в каком размере?

Заранее благодарен.

Владимир.

вопрос №456475
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Вы дарить их где будете? В России? В Германии?

Стало быть - вопрос про немецкое законодательство. Вряд ли тут кто-то ответит.

С уважением,

Антон Жаров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

вопрос №17704781
прочитан 7 раз

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

вопрос №17660655
прочитан 2 разa

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

вопрос №17697226
прочитан 9 раз

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году мы купили дом на материнский капитал с доплатой. В этом 2020 году планируем его продать. Сыну 10 лет. Бабушка оформляет договор дарения квартиры в равных долях на дочь и внука. То есть сын будет являться собственником. Пропустит ли опека продажу дома? И нужно ли договор дарения квартиры оформлять у нотариуса или достаточно будет составить договор в МФЦ? Заранее благодарен.

вопрос №17678481
прочитан 5 раз

Здравствуйте) Орган опеки возражать не должен. Договор лучше составить у нотариуса во избежании ошибок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составил договор дарения на несколько товаров бытовой техники. Нужно ли в приложении указывать стоимость данной техники или это необязательно? И как именно нужно указывать товар, какие то его характеристики или, допустим, телевизор Самсунг, его модель, и этого достаточно?

вопрос №17653091
прочитан 6 раз

Антон! Договор дарения стоит составить в письменной форме с детальным описанием того имущества, что передается в дар. Если есть документы к имуществу, то их желательно указать непосредственно в договоре или в акте к нему. Цена договора при этом не относится к существенным условиям и может не указываться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подарил квартиру родной сестре в 2012 г. , в документе указано мое пожизненное проживание, в настоящий момент сестра хочет выписать меня через суд. Возможно ли это? И как мне поступить? Спасибо.

вопрос №17730797
прочитан 20 раз

Нет, в документе это указано, Ваше пожизненное проживание, так и будет пожизненным.

Более того Вы,если имеется такой прецедент, как Ваше выселение, можете расторгнуть (отозвать) договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможет сестра Вас выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, у Вашей сестры ничего не получится. Если в подписанном ею договоре дарения действительно имеется обязанность одаряемого предоставить квартиру Вам для пожизненного проживания, то, пока квартира находится в собственности Вашей сестры, отсутствует какое-либо законное основание для её освобождения от этого обязательства.

Другой вопрос, что Ваша сестра, как собственник, вправе распорядиться этой квартирой: продать или подарить её третьему лицу. И вот этот новый собственник уже не будет иметь перед Вами никаких обязательств.

(текст отредактирован 28.08.2020, 16:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре есть такой пункт, в суде будет отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия заключённого договора дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Анатольевич, Вы вправе возражать на иск (ст. 35 ГПК РФ).

Обратитесь к юристу за помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

вопрос №16858252
прочитан 9 раз

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение