Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии паспорта СССР с принадлежностью к гражданству Киргизии и рождении в России? Необходим ли в этом случае вид на жительство и возмож

• г. Москва

Могу ли я получить гражданство РФ в упрщенном порядке, если я родилась в России, имею паспорт СССР с печатью принадлежность к гражданству Киргизии. Если да, то необходимо ли мне сначала получить вид на жительство, и могу ли я получить вид на жительство РФ, если не имею прописки в РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ. Указанное соглашение является действующим документом, а принятие Закона РФ от 31.05.2002 года "О гражданстве РФ", ни в коей мере не отменяет и не изменяет данное соглашение. Однако, следует иметь ввиду, что упрощенный порядок распространяется НЕ на всех граждан договаривающихся сторон. В соответствии со ст. 1 ч.1 указанного соглашения, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Вид на жительство получать необходимо.