Возможно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии паспорта СССР с принадлежностью к гражданству Киргизии и рождении в России? Необходим ли в этом случае вид на жительство и возмож

• г. Москва

Могу ли я получить гражданство РФ в упрщенном порядке, если я родилась в России, имею паспорт СССР с печатью принадлежность к гражданству Киргизии. Если да, то необходимо ли мне сначала получить вид на жительство, и могу ли я получить вид на жительство РФ, если не имею прописки в РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ. Указанное соглашение является действующим документом, а принятие Закона РФ от 31.05.2002 года "О гражданстве РФ", ни в коей мере не отменяет и не изменяет данное соглашение. Однако, следует иметь ввиду, что упрощенный порядок распространяется НЕ на всех граждан договаривающихся сторон. В соответствии со ст. 1 ч.1 указанного соглашения, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Вид на жительство получать необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке, если родилась в России и имею до сих пор паспорт СССР (является ли это подтверждением того, что я состояла в гражданстве СССР)? Правда, сейчас в паспорте имеется штамп о принадлежности к киргизскому гражданству. Спасибо. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!

Как я могу заменить свой старый паспорт на новый?

В настоящее время я гражданин Азербайджана. До роспада СССР я жил в России, заканчивал там ВУЗ и у меня имеется паспорт СССР с гражданством России и имеется соответствующая справка с фотографией и с печатью, подтверждающее о моем гражданстве. В дальнейшем хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Как я могу заменить свой старый паспорт на новый? Не придется-ли мне заново обращаться за получением гражданства России и как повлияет это на мое гражданство Азербайджана. Заранее благодарен за ответ.

Получил непонятный ответ.

В РФ можно иметь двойное гражданство.

Но, имея гражданство другой страны, нужно заявить о намерении получить гражданство РФ.

В этом случае наличие бланка паспорта СССР не является фактом, определяющим право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время с паспортом СССР можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ только при отсутствии у лица другого гражданства и проживающего на территории РФ.

Я прошу повнимательнее вникнуть в суть моего вопроса. У меня уже есть гражданство России, в паспорте образца СССР, и это гражданство уже предоставлено от имени Российского Государства. И к тому у меня имеется соответствующая форма-справка о подтверждении этого гражданства. Допустим недействительный паспорт не является документом, подтверждающим мое Российское гражданство, а соответствующий документ-справка о приобретении мною гражданства? Я что, должен повторно обращаться за гражданством России? Оно же у меня имеется и такого гражданства меня не лишали и гражданство мое в силе.

Я хочу уточнить, могу-ли я обратиться с соответсвующими документами и с паспортом образца СССР для постоянной прописки на квартиру родственника, с последующей заменой старого и выдачей мне паспорта гражданина России.

Заранее благодарю за внимание.

Я родилась в 1988 году переехала в Россию в 2008 г имею вид на жительство, родственников нет. могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке. Спасибо.

Я въехала с Прибалтики и там тоже не имела гражданства. Сейчас рвп. Просто лицо без гражданства. Как получить вид на жительство в России если я не имею работы? Или я могу гражданство России по упрощенке получить? Посмотрите пожалуйста. Владею в совершенстве русским состояла в гражданстве СССР.

Особо хотелось бы услышать мнения Красновой К.М.

Имеет ли любой гражданин Киргизии основания для упрощенного гражданства России на основании двухстороннего соглашения С.1 п.1 пп."а", не имея в России родственников. Не трактуется ли " проживал постоянно на их территории" как "проживал постоянно на территории Стороны приобретаемого гражданства".

Иначе говоря достаточно ли условий - рождения на территории СССР, гражданства СССР и КиргССР в прошлом, гражданства Киргизии в настоящем и наличия постоянной прописки в Киргизии на момент развала Союза и момент заключения соглашения - для получения гражданства в упрощенном порядке.

СОГЛАШЕНИЕ

между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об

упрощенном порядке...

Статья 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного прожива-ния на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести граж-данство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в си-лу настоящего Соглашения;

Спасибо. Сергей.

4 апреля 2014 года, был принят закон об упращении получения гражданства РФ в упращенном порядке носителям русского языка. Я русская, родилась в 1992 году в Узбекистане. Мои родители родились в СССР, мои бабушка и дедушка родились на территории России в РФСР. Могу ли я получить гражданство в упращенном порядке?

Что бы мне получить гражданство РФ в упрощенном порядке нужно ли мне сначала падавать вид на жительство или рвп? если у меня отец россиянин я родилась в россии и 5 лет назад было гражданство РФ сейчас у меня гражданство казахстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос по поводу получения гражданства РФ в упрощенном порядке мой отец гражданин россии я гражданин киргизии мне 19 лет я могу получить гражданство рф в упрощенном порядке спасибо..

Я живу в приднестровье. Моя бабушка родилась и жила в россии. Она имеет российское гражданство. Родители не имеют российского гражданства но родились в ссср. Я лицо без гражданства. Могу ли я получить гражданство россии.

Родился в Таджикистане, гражданства Таджикистана не имею, в Россию приехал 18 лет назад, получал паспорт (ссср) в 1996 году по месту прописки в Азовском ОВД. Прописан по одному адресу уже 16 лет. Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение