Могу ли я её продать с учётом, что они будут продолжать там жить, и надо ли на это от неё разрешение.

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры. Несколько лет назад я прописала к себе жену брата и племяницу. Так как они собирались купить квартиру в Москве а племяница должна поступить в школу. Брат умер. Квартиру они так и не купили. Сейчас я хочу разменять мою квартиру, но жена брата этого не хочет. Могу ли я её продать с учётом, что они будут продолжать там жить, и надо ли на это от неё разрешение. Племяница несовершеннолетняя. И вообще какие права есть у меня на мою собственность в этом случае.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Фактически Ваши родственники являются арендаторами по отношению к Вам. Разумеется Вы можете продать свою собственность, но необходимо отметить, что в этом случае, новый владелец обязан заключить с проживающими в квартире договор аренды жилья, выселить или принудить к последующему выселению жильцов он не может, а, следовательно, Ваши родственники по жизни будут жить в этой квартире. Все зависит от того, сможете Вы найти покупателя при таких условиях или нет. Есль Вас интересуют конкретные ссылки, то пишите kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Я купила квартиру с участием материнского капитала. Являюсь собственником прописала к себе брата и его несовершелетнюю дочь. Брат с женой развелись. Могу ли я выписать племянницу так как хочу продать квартиру. Жена требует выделить долбю племяннице с моей квартиры.

Ситуация следующая: Несколько лет назад мы с братом купили трехкомнатную квартиру, собственниками которой являемся. В прошлом году брат зарегистрировал брак и в этом году его жена родила ребенка. Жена брата прописана в другом городе. Она нигде не работает и чтобы получать пособие по уходу за ребенком, прописала ребенка к себе. Сейчас брат просит прописать ребенка в нашу квартиру и временно зарегистрировать в нашей квартире его жену, чтобы она смогла продолжить получать пособие. Какими проблемами может обернуться временная регистрация его жены в нашей квартире, например в случае продажи квартиры или в других случаях?

Квартира приватизирована на троих: сестра, брат и его старшая дочь от первого брака. В квартире прописана дочь брата от второго брака (11 лет). Собственники против прописки девочки, так как хотят продать квартиру, но вторая жена не хочет. Брат и вторая жена купили новую квартиру в ипотеку, где задействован материнский капитал, у жены есть еще квартира, ребенку есть где жить. Как выписать девочку, она в квартире никогда не проживала.

Ситуация такая: десять лет назад моя мама переехала ко мне жить в связи с возрастом, оставив квартиру брату с его семьёй (квартира была в собственности мамы). Год назад мама умерла, завещание не оставила. Имею ли я право на часть доли, хотя доля в квартире на данный момент мне не нужна, но выяснилось, что невестка (жена брата) хочет продать квартиру и склоняет к этому брата? Но у меня есть опасения, что брат может остаться без квартиры. Как мне поступить в этом случае и подстраховать брата? Единственно, я не знаю, на кого сейчас оформлена квартира и брат не говорит.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

На моего брата оформлена квартира. Жена и несовершеннолетняя дочь являются долевыми участниками. Жена хочет продать квартиру, но брат против. Имеет она это право.

И что делать брату?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите нам, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. У моего двоюродного брата год назад умер отец. У умершего отца в другом городе осталась квартира, которую он получил по дарственной. После смерти отца брат вступил в права наследования. Брат хочет эту квартиру продать, чтобы купить другую. Но у брата (ему 28 лет) есть младшая сестра-инвалид 5 лет. Ни брат, ни младшая сестра в этой квартире не живут и не прописаны. Мы узнали, что из-за того, что что есть младшая сестра, нужно одобрение опеки на продажу этой квартиры и вообще могут возникнуть проблемы с продажей. Подскажите нам, пожалуйста, какие документы надо брать в опеке и как продать квартиру в наше случае. Вместо брата спрашиваю я, его двоюродная сестра, так как брат напишет на меня доверенность, чтобы я занялась продажей квартиры, так как он живет в другом городе. Заранее огромное спасибо за ответ!

Брат женою проживали в родительской квартире. У них родились двое детей 10 лет назад. Прошлом году мой брат умер А невестка отказывается платить за квартиру но там проживает ещё моя мать ть сам я не проживаю в этой квартире подскажите пожалуйста. Могу ли я Я разменять или продать ть эту квартиру без согласия жены брата так как она там не прописана?

Я моя мама и брат имеем в долевой собственности приватизированную квартиру Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся Мы решили продать квартиру Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Мама подала в суд чтобы жену брата выселили. Юрист сказал что выписать жену брата с ребенком не смогут и квартиру продать тоже не сможем. Так как должны мы предоставить ему жильё. Я давал доверенность на прописку жены без права на жильё. Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё. Скажите мама сможет всё таки выписать через суд жену брата с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение