Бедем Вам неслыханно благодарны, если Вы избавите нас от очередного изобретения велосипеда.

• г. Москва

Мы являемся польской фирмой (польский филиал немецкой корпорации) и открываем свой бизнес в России через Интернет. Основная проблема - оплата наших услуг российскими клиентами. Далеко не все фирмы имеют валютные счета, а у нас нет рублевого. Как лучше действовать в такой ситуации? Открыть счет в одном из российских банков? Или воспользоваться какой-нибудь другой схемой? Наверняка существуют соответствующие разработки. Бедем Вам неслыханно благодарны, если Вы избавите нас от очередного изобретения велосипеда.

Андрей Шипилов от имени фирмы "ЗЕФА".

Удачного Вам дня!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вы можете открыть рублевые счета в любом уполномоченном российском банке. При этом рекомендую открывать два вида счета: счет типа "К" и счет типа "Н". Кроме того, целесообразно открыть валютный счет, если потребуется конвертировать рублевую выручку в валюту.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: я и мой иностранный коллега открываем фирму заграницей. Это будет чисто иностранная фирма. Представительства в России не будет. Не знаем, как лучше переводить деньги российским сотрудникам.

Напрямую с валютного счета компании на личный счёт каждого сотрудника или возможно завести какой-то корпоративный счёт в российском банке? Физическое лицо может открыть корпоративный счёт в российском банке?

И какие во всех этих случаях будут налоги? Что удобнее и выгоднее для нас?

Посоветуйте, пожалуйста!

Вопрос следующего характера. Как может российская фирма заключить договор с фирмой из другой страны?

Есть фирма зарубежная, есть фирма из России. Фирма из России хочет списать расход за услуги, оказанные зарубежной фирмой. Как заключить российской фирме договор и как провести оплату с российского счета на зарубежный счет? Если у российской фирмы нет счета валютного. Что конкретно российская фирма должна сделать, чтобы оплатить на расчетный счет за рубеж и, чтобы заключить такой договор (двуязычный)?

Я работаю менеджером в хорватской турфирме, которая заинтересована в открытии рублёвого счёта в России, главным образом, для облегчения расчётов с российскими партнёрами (мелкими фирмами), у которых нет валютных счетов для оплаты наших услуг (услуги для российских туристов, которых мы здесь принимаем). Насколько я понимаю, открытие представительства этой проблемы не решит, так как оно не является юр. лицом, и не имеет права открывать счёт для обслуживания сделок. Значит ли это, что нам необходимо открыть филиал, или основать ООО? Есть ли в таком случае небходимость в получении лицензии? Какова процедура в цеорм, и главное, сколько это будет стоить, скажем, в Москве? Как Вы понимаете, я нахожусь за пределами России, лично посетить какую-либо российскую юридическую контору я не могу, и Вы -- моя единственная возможность получить грамотную консультацию. Оченьо надеюсь на скорый ответ профессионалов. С уважением, Яна Николац.

Ситуация следующая: мы являемся юр лицом, зарегистрированным на тер-рии России, оказываем услуги через интернет. Проблема в том, что с целью развития бизнеса нам необходимо участвовать в различных зарубежных партнерских программах. Т.о. в рамках подобных программ мы получаем оплату от наших клиентов по интернету не в рублях, а в долларах. У нас есть только расчетный счет (естественно рублевый). ВОПРОС: как мы можем получать средства в долларах? На какой счет? Если валютный, то можем ли мы как юр лицо открыть валютный счет в российском банке? Нужны ли какие-либо разрешающие документы от регуляторов? Заранее огромное спасибо за помощь.

Какой договор следует заключить, если одна фирма обязуется оказать услуги клиентам другой фирмы, причем отношения между др. фирмой и клиетами опосредуютя договром на комплексное обслуживание, и в этот коплекс услуг входят и услуги, предоставляемые первой фирмой.

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Существует ЗАО (фирма 1), которая хочет создать фирму 2, осуществлять контроль за фирмой 2, но не отвечать по долгам фирмы 2. В каком виде лучше создать фирму 2 (филиал, дочернее общество, или др.)? Заранее благодарна.

Скажите пожалуста, можно ли получить польский паспорт (гражданство) если я по национальности полька и в свидетельстве о рождении тоже записано полька. Територия где я проживаю когда-то была Польской окупацией. Заранее благодарна, Станислава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

В Москве есть головная организация. Она решила открыть филиал в Калуге. По закону, филиал не является юр.лицом. Директор филиала осуществляет свою деятельность по доверенности. При открытии счета в банке возник вопрос, какое название организации должно браться - название головной организации или название филиала. В итоге нашему счету дали название головной московской организации. Правомерно ли это? Как теперь будет выглядеть перечисление денежных средств на зарплату с одного счета головной организации на другой счет все той же головной организации?

Фирма работала с 2005 года. Занималась металлотрейдингом (закупка металла на заводе-изготовителе и продажа его клиентам). Налоги платила исправно. Никаких задолженностей перед банком и государством не было. В 2011 году приостановили свою деятельность. А в 2016 решила возобновить работу. Приняла на работу людей. Заключила договора с заводом изготовителем в Казахстане и покупателем - крупным заводом в Узбекистане. Металл напрямую идет из Казахстана в Узбекистан. Банки такие операции проводили и проводят. В банке, где у фирмы открыт счет отказались проводить такую сделку. Директор фирмы, отправив документы по сделке на рассмотрение в Сбербанк и получив одобрение от работников валютного контроля, открывает в Сбербанке счет. После поступления денег от покупателя банк занимается проверкой фирмы, ему предоставляются все затребованные документы о прошлых аналогичных сделках с теми же клиентами. Деньги банк держит две недели, а это 90 тыс долларов, и после этого перестает общаться с фирмой. Сделка проваливается. Банк забирает свои проценты за обслуживание счета и тп. (около 30 тыс рублей). На просьбу ответить ПОЧЕМУ? банк не отвечает. Итог: ни один другой банк не открывает фирме даже рублевые счета, не говоря про валютные, говоря, что ВЫ для нас НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ КЛИЕНТ. А теперь и директор фирмы стал нежелательным клиентом и как физическое лицо. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение