Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните, пожалуйста, что можно сделать в следующем случае: на меня во время брака была приобретена квартира в строящемся доме.

Документы на квартиру еще полностью не оформлены, оформление будет в январе. С мужем мы разводимся сейчас. Можно ли как-то сделать так, чтобы муж не мог претендовать на эту квартиру? Какие документы, доводы надо привести, чтобы это получилось. Если честно, в моем представлении и по мнению многих общих знакомых, муж просто не имеет никакого морального права ею владеть. Спасибо за ответ. Он очень необходим.

вопрос №45652
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

если бы суд решал спорные вопросы на основании морально-этических норм, жизнь была бы прекрасна и удивительна. Однако суд обязан основывать свое решение на нормах закона. В соответствии с законом (ст.34 Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое супругами в браке, является их общей собственностью (независимо от того, на чье имя оно оформлено и независимо от того, кто больше зарабатывал денег в семье). Иным имуществом каждого из супругов является только такое имущество, которое принадлежало ему до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Суд может признать личным имуществом одного из супругов вещи, приобретенные в браке, однако за счет личных средств жены (мужа). Поэтому если Вы докажете, квартира была приобретена за счет средств, подаренных, унаследованных супругой, либо накопленных до вступления в брак, суд может признать лишь за Вами право собственности на квартиру. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X