Супруг скончался - кто будет наследником кооперативной квартиры без завещания и с дарственной на племянника?

• г. Москва

Супруги жили в браке, купили кооперативную квартиру. В 90 е приватизировали. В свидетельстве о регистрации собственником указан супруг, который скончался 3 месяца назад. У супруга есть наследники 2 ой очереди. Кому перейдет наследство? А) если нет завещания и дарственной б) если есть дарственная на племянника?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то перейдет наследникам. Если есть дарственная, то она недействительна- т.к. даритель скончался

Здравствуйте, Илья Александрович!

Наследство в этом случае будет распределяться по закону в случае отсутствия завещания. То есть если есть наследники первой очереди, к которым относится супруг, он наследует все имущество, наследники нижестоящих очередей не наследуют. Не совсем понятно что значит дарственная. Если есть договор дарения на недвижимое имущество, он должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Если договор не зарегистрирован, право собственности не возникло у племянника.