Супруг скончался - кто будет наследником кооперативной квартиры без завещания и с дарственной на племянника?

• г. Москва

Супруги жили в браке, купили кооперативную квартиру. В 90 е приватизировали. В свидетельстве о регистрации собственником указан супруг, который скончался 3 месяца назад. У супруга есть наследники 2 ой очереди. Кому перейдет наследство? А) если нет завещания и дарственной б) если есть дарственная на племянника?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то перейдет наследникам. Если есть дарственная, то она недействительна- т.к. даритель скончался

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья Александрович!

Наследство в этом случае будет распределяться по закону в случае отсутствия завещания. То есть если есть наследники первой очереди, к которым относится супруг, он наследует все имущество, наследники нижестоящих очередей не наследуют. Не совсем понятно что значит дарственная. Если есть договор дарения на недвижимое имущество, он должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Если договор не зарегистрирован, право собственности не возникло у племянника.

Спросить
Пожаловаться

Супруги жили в браке, купили кооперативную квартиру В 90 е приватизировали. В свидетельстве о регистрации собственником указан супруг, который скончался 3 месяца назад. Супруга нетрудоспособна, если оформлено завещание не на нее, подлежит ли ей не менее половины собственности квартиры вопреки завещанию?

Супруги 20 лет проживали вместе но с разными местами регистрации. Супруга умерла. Через 2 месяца умер супруг. Заявление о вступление в наследство не успел подать. Супруг своему наследнику на собственное имущество оставил Завещание. Имеет ли право наследник супруга получить наследство, принадлежавшее его супруге, по Наследственной трансмиссии?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на Супруга, супругу и их внука. Супруг умер. Нужно ли супруге входить в наследство супруга? У них еще есть два сына. И переоформлять свидетельства на собственность?

В настоящее время супруг и супруга имеют совместно нажитую собственность дом с земельным участком. Собственником по документам является супруг. Он хочет подарить все имеющееся имущество супруге. Но в случае смерти супруги оно по наследству перейдёт обратно к супруге. Какие документы необходимы для того, чтобы только супруга была полноправным владельцем имущества? И в случае ее смерти все владение могло перейти ее детям или тем, кому она укажет в завещании?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение