Какие выплаты положены военнослужащему, получившему травму?

Читайте также:
• г. Новый Уренгой
Вопрос №45654

Какие льготы положены военнослужащему получившему травму при исполнении служебных обязанностей и впоследствии комиссованному.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв
23.07.2002, 10:56

Вам внимательно нужно почитать Закон О статусе военнослужащего и Закон об обязательном государственном страховании военнослужащих. Выдержки приводятся

4. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту,

имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и

уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста

пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с

организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в

течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в

размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40

процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада

денежного содержания.

Военнослужащим, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую

продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного

года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому

званию.

Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального

пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством

Российской Федерации.

3. Военнослужащим при увольнении с военной службы по

достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными

мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей

продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов.

Если в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой
Юрист г. Королёв
16.07.2002, 11:31

В соответствии с законом №52-98 "Об обязательном государственном страховании военнослужащих......"

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов.

Если в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждении государственной службы медико - социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;

в случае досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, признанных военно - врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - 5 окладов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Витебск
17.07.2002, 23:23

Добрый день. Дополнительно сообщаю Вам, что льгот много разных, но большая часть из них зависит не только от причины увольнения, но и выслуги лет. Пример - Статья 17. …гражданам, уволенным с военной службы по… состоянию здоровья по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки…

Перечисление всех займет большой объем пространства и времени.

Рекомендую внимательно посмотреть Федеральный закон «О статусе военнослужащего».

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Перед прохождением ВВК получил тяжёлую травму-перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.

У брата 10 лет выслуги, увольнялся по ОШМ. Перед прохождением ВВК получил тяжёлую травму-перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. Травма не при исполнении служебных обязанностей-нырнул. Стал инвалидом.

Подскажите, какие выплаты и гарантии положены военнослужащему при увольнении из-за получения травмы во время прохождения военной службы.

Юрист г. Сочи
01.11.2010, 21:27

Страховые выплаты:

страховые суммы выплачиваются:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов.

К сожалению, права на выплату единовременного пособия Ваш брат не имеет, так как уволен по ОШМ. Пособие выплачивается при увольнении по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бородино
03.06.2016, 13:26

Обратитесь в военкомат. Вам там всё разъяснят. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Относится ли травма частичный разрыв акромиально ключичного сочленения полученная при исполнении служебных обязанностей к легкой травме?

Относится ли травма частичный разрыв акромиально ключичного сочленения полученная при исполнении служебных обязанностей к легкой травме? И положена ли выплата страховки при такой травме?

Адвокат г. Унеча
10.12.2014, 21:08

ВЫплата страховой - положена.

Тяжесть - только ВВК.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково
Юрист #8556975
Юрист г. Минусинск
08.12.2020, 17:56

Виды выплат сотрудникам МВД РФ

Согласно законодательству РФ, в случае гибели действующего сотрудника МВД, пожарной охраны, Росгвардии или служащего ВС РФ, его семья имеет право на получение следующих выплат и компенсаций:

1.компенсация (возмещение, выплаты) понесенных расходов на похороны;

2.компенсация установки надгробного памятника;

3.страховая выплата для членов семьи усопшего;

4.единовременное пособие для членов семьи усопшего.

5.Размеры этих выплат регулируются, соответственно, федеральными законами «О Полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» и т.д. Размеры пособий и объемы льгот для семей силовых ведомств всегда в значительной степени зависят от следующих факторов:

а)звание и должность покойного;

б)материальное положение семьи.

Чтобы уточнить объем пособий и льгот, семье покойного необходимо связаться в кадровой службе того подразделения, где служил покойный.

Кто может получить пособия, льготы и компенсации в случае смерти сотрудника силовых ведомств.

Страховые выплаты и единовременное пособие выплачиваются непосредственно родственникам умершего:

супруге, т.е. человеку, с которым покойный на день смерти состоял в зарегистрированном браке;

несовершеннолетним детям покойного;

родителям покойного;

любым прочим лицам, находившимся на момент смерти человека у него на иждивении (статус иждивенца присваивается лицу в соответствии с законодательством РФ).

Все сотрудники вышеперечисленных госструктур в обязательном порядке подлежат страхованию жизни. Только в том случае, если удовлетворяются критерии страхового случая, семьи погибших смогут получить страховую выплату. Страховых случаев во всех этих ведомствах два, и они, в сущности, одни и те же с минимальными различиями в связи со спецификой службы:

1.Первый вид страхового случая: гибель сотрудника во время несения службы от увечья, заболевания или иного повреждения, которое было им получено в период прохождения службы (для военнослужащих также - в период пребывания на воинских сборах).

2.Второй вид страхового случая: смерть бывшего сотрудника силовых ведомств вследствие повреждений здоровья, полученных при исполнении служебных обязанностей, – однако здесь считается только та смерть, которая наступила в течение как максимум одного года с момента увольнения из соответствующего ведомства.

У разных ведомств в этом плане могут быть различия в деталях формулировок страховых случаев - для их уточнения необходимо ознакомиться с соответствующими федеральными законами. Важно помнить, что, как и с другими страховыми выплатами, с получением страховки могут возникнуть проблемы: соответствующие ведомства могут отказаться признавать случай страховым и т.п., иными словами, за страховые выплаты и единовременные пособия, возможно, придётся побороться и обращаться в суд, либо прокуратуру.

МВД сильно экономноая структура-сам через это прошёл.

Компенсации затрат на погребение (в т.ч. на установку памятника), как и в случае с погребением любого другого гражданина, выплачиваются тому человеку, который эти затраты оплатил – т.е. любому гражданину, взявшему на себя похороны, не обязательно родственнику. Документами, подтверждающими факт оплаты затрат на погребение, являются форма БО-13 или кассовый чек от ритуального агентства.

Если есть вопросы пишите погружусь глубже., если конкретезируе вопрос отвечу. Оплату из-за корпаротивной солидарности принципиально не возьму.

С уважением, берегите себя и близких.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
19.03.2019, 17:39

1. Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных в период прохождения службы.

Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

Выплата страховых сумм производится в размере:

инвалиду I группы –1 500 000 рублей

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей

инвалиду III группы – 500 000 рублей

2. Выплата единовременного пособия, ежемесячной денежной компенсации в размере утраченного денежного довольствия в случае получения сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

(Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», приказ МВД России от 18.06.2012 № 590 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам», Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»)

Выплата единовременного пособия в случае повреждения здоровья сотрудника и ежемесячной денежной компенсации в случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы и повлекших стойкую утрату трудоспособности, производится после прекращения службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Единовременное пособие выплачивается независимо от выплаты страховых сумм по обязательному государственному личному или добровольному страхованию.

3. Выплата пенсии по инвалидности

(Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей»; Приказ от 27.05.2005 №418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД РФ»).

Пенсия по инвалидности инвалидам вследствие военной травмы I и II групп устанавливается в размере 85%, III группы – 50% соответствующих сумм денежного довольствия (оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) исчисленной из этих окладов.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата страховки бывшему сотруднику полиции

10 лет назад муж получил травму при исполнении служебных обязанностей. 10 месяц назад он был уволен из органов внутренних дел в связи с невозможностью проходить службу из-за полученной ранее травмы. Вопрос: В течении какого срока положена выплата при увольнении в результате травмы полученной при исполнении служебных обязанностей?

Юрист г. Курск
18.02.2019, 17:34

Добрый день, Наталья!

Для того, чтобы претендовать на компенсации, факт получения травмы во время исполнения трудовой функции должен быть зафиксирован (медицинское заключение, акт о получении травмы/увечья на рабочем месте). Если подтверждение имеется, то согласно статье 43 (Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции"). Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Действие ч. 3 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

О размере индексации единовременного пособия сотрудникам полиции и членам их семей, см. Справочную информацию.

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

Действие ч. 4 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

4. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действие ч. 5 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

О размере индексации единовременного пособия сотрудникам полиции и членам их семей, см. Справочную информацию.

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Действие ч. 6 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

Выплата ежемесячной денежной компенсации, исчисленной до 24.02.2015 в превышающем размере, производится уволенным до дня возникновения у них права на получение компенсации в большем размере (ФЗ от 12.02.2015 N 15-ФЗ).

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

Действие ч. 7 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действие ч. 8 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

8. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы возмещения с виновных лиц.

Действие ч. 9 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

9. При одновременном возникновении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.

Действие ч. 10 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

10. Размеры единовременных пособий, выплачиваемых в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Я в 1980 году при исполнении служебных обязанностей находясь на дежурстве получил.

Я в 1980 году при исполнении служебных обяностей находясь на дежурстве получил травмы в результате чего потерял одну почку. Сейчас нахожусь на пенсии по выслуге лет и на здоровье сказываются последствие тех травм. Хотел бы знать положены ли мне какие доплаты в следствии потери органа (почки) и получении травм при исполнении служебных обязанностей. Есле положены то куда обращатся. Акт о травмах имеется.

Юрист г. Москва
17.01.2013, 10:49

Уважаемый Пётр.

Если бы у Вас была инвалидность - Вы бы имели право на ежемесячные выплаты, установленные для инвалидов вследствие военной травмы с 01.01.12 + льготы, установленные для инвалидов войны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Какие положены льготы и привилегии?

Я на пенсии получил увечье при исполнении служебных обязанностей. В результате инвалидность 2 группы, увольнение из МВД (статус травмы-военная травма, приравнен к инвалиду войны.) Срок службы в МВД 17 лет. Пенсия составляет 14000 рублей. Какие положены льготы и привилегии?

Адвокат г. Краснодар
02.02.2015, 06:29

Простите, на пенсии получили увечье?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18616
Адвокат г. Улан-Удэ
03.02.2015, 08:37

как то мало вам платят, срочно на перерасчет пенсии идите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан
Юрист г. Абакан
05.02.2016, 14:27

Только пенсия по потере кормильца и страховая выплата в связи со смертью мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение