Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №45655

Что можно предпринять в следующей ситуации: 9 мая 2002 г. произошло ДТП, в группе разбора виновником признан второй участник аварии, однако он с постановлением не согласен, направил жалобу в вышестоящее ГАИ. И меня, и его вызывали для дачи объяснений, но решение по жалобе до сих пор не принято. Есть ли смысл обращаться в суд до принятия решения по жалобе? Установлены ли законодательством какие-либо сроки рассмотрения жалоб и можно ли как-то бороться с затягиванием принятия решения? Что можно сделать в этой ситуации? Сумма ущерба достаточно велика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
17.07.2002, 10:05

Решение о признании или непризнании водителя виновным в административном правонарушении не является установлением вины в совершенном ДТП. Административное производство и гражданское - разные вещи. И если Вы уверены в совей правоте, можете обращаться в суд за возмещением ущерба. Только суд определит вину (и ее степень) стороны. Постановление ГАИ в таком процессе выступает в роли всего лишь одного из доказательств. Так что ждать не стоит, не хотят принимать решение, и не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обжалование решения по апелляционной жалобе

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 02.08.2022

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 05.08.2022

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Срок для представления возражений 22.08.2022

Юрист г. Красногорск
27.08.2022, 13:12

И что вы этой информацией сказать хотели?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2022, 13:13

Здравствуйте, прекрасная информация. Вопрос в чём?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2022, 13:46

До этой даты нужно было предоставить возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
27.08.2022, 14:19

Добрый день. Вы подали жалобу. Другая сторона вправе представить возражения до 22 августа.

После этого, но не ранее истечения срока для обжалования, дело будет направлено в апелляционную инстанцию. Всего Вам хорошего, желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.08.2022, 14:34

Ответчик подал жалобу на решение суда. Фраза о сроке означает, что до данного числа истец и третьи лица могут направлять в суд свои возражения на данную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Были восстановлены сроки подачи аппеляционной жалобы и направлена в вышестоящие органы, но при этом судья наложил арест на карты и пенсию, Что делать*

Адвокат г. Москва
13.08.2021, 16:20

Арест наложил не судья, а ФССП скорее всего. Проверьте себя на сайте ФССП на наличие исполпроизводств.

-

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2021, 16:21

Обжалуйте действия пристава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.08.2021, 16:24

Арест снимает только суд. Представьте в банк документы о том, что оспариваете решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
13.08.2021, 16:56

Исполнительный лист может поступить в организацию двумя способами. Первый – наиболее распространенный: сначала исполнительный лист предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России. В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы (раздел IV Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 (далее – Рекомендации)): копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производств.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба вс рф.

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

Юрист г. Уфа
16.03.2021, 13:27

Возможно вы отправили жалобу и копию жалобы, поэтому дважды зарегистрировали.

При поступлении жалобы регистрируют и принимают решение передать на рассмотрение (если есть основания) или в отказе в рассмотрении.

А так как зарегистрировали две одинаковые жалобы, ни чего другого не остается как по копии отказать в рассмотрении. А по оригиналу жалобы скорее всего примут решение позже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От какого момента отсчитывается пол года?

Дата решения по поступившей жалобе 10.03.2016

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Дата направления дела в вышест. Суд 23.03.2016

Дата рассмотрения жалобы 13.04.2016

Результат обжалования Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Дата возврата в нижестоящий суд 06.05.2016

От какого момента отсчитывается пол года?

Юрист #18067
Юрист г. Москва
07.10.2016, 09:06

С момента составления акта, принятого последней судебной инстанции, которым оставлено без изменения и удовлетворения, в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.10.2016, 09:07

Здравствуйте! Решение суда первой инстанции и (или) апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции не позднее шести месяцев. Срок начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу (с момента вынесения апелляционного определения).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.10.2016, 09:21

Шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы в данном случае будет отсчитываться со дня, следующего за днем вынесения решения судом апелляционной инстанции, то есть с 14 апреля 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен,

Шапка жалобы, отправленной в суд: Жалоба на решение по жалобе нач. ГИБДД..., и на постановление об АПН зам. нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен, хотя срок обжалования решения по жалобе ещё не пропущен. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2014, 11:38

Андрей Викторович, здравствуйте!

В этом случае необходимо обжаловать определение судьи о возврате жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на решение суда

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Юрист г. Барнаул
13.08.2021, 16:18

Какой вопрос вы хотели задать юристам?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Что делать если до сих пор не принято решение о дате ее рассмотрения?

24.03.2011 мной подана кассационная жалоба. До сегоднешнего дня судьба этой жалобы неизвестна. Какие сроки существуют для принятия к рассмотрению этой жалобы. Что делать если до сих пор не принято решение о дате ее рассмотрения?

Юрист г. Екатеринбург
21.04.2011, 09:37

Здравствуйте Елена! Можете поинтересоваться в канцелярии суда, рассмотревшего дело. Задержка м.б. вызвана техническими причинами, либо уведомление ушло не в тот адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2011, 10:07

Можете написать жалобу председателю суда, где указать, что прошло много времени, а дело не подготовлено и не передано в суд кассационной инстанции. Уверен, что вам сразу дадут ответ, что дело уже давно передано, а дата заседания только что назначена.

Вам помог ответ?ДаНет

Кассационная жалоба в ВС.

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РС. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении одной жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2021, 13:31

Добрый день!

В силу ст. 390.8 ГК РФ В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

На практике этот срок может превышать установленный законом срок из-за загруженности судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Так ли это? Как узнать, что моя дополнительная жалоба приобщена к делу?

Пожалуйста. Мною была подана краткая апелляционная жалоба, в которой указала, что решение суда до сих пор не получено, после получения будут дополнения. Позже (после получения решения) направила дополнительную мотивированную жалобу. Согласно треку отслеживания, обе жалобы поступили до истечения месячного срока в суд. Однако, на сайте суда есть информация лишь о принятии к рассмотрению первой краткой жалобы. Информации о принятии дополнительной нет. Неоднократно звонила в суд, но судьбу дополнительной жалобы так и не выяснила. Судья, рассматривающий мое дело, ушла в отпуск. Работник канцелярии заявила: "Зачем вам дополнительная жалоба? Вы подали уже жалобу и она принята. Суд разберется." На вопрос, почему на сайте суда нет информации о моей дополнительной жалобе, ответили, что ее и не будет. Там отражаются лишь сведения об одной первой (краткой) жалобе. Так ли это? Как узнать, что моя дополнительная жалоба приобщена к делу? Нахожусь далеко в другом городе, в судебном заседании тоже присутствовать не буду. Мне очень важно, чтобы дополнительная мотивированная жалоба была в деле. Можно ли запросить в суде документ, подтверждающий, что дополнительная жалоба приобщена к делу? (т.к. у меня большие сомнения, что ее приобщили)

Юрист г. Краснодар
03.05.2022, 19:12

Здравствуйте. Случаев такого еще зафиксировано не было. Основная мотивированная жалоба приобщается всегда к делу. Ваши опасения беспочвенны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.05.2022, 20:03

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, [b]с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».[/b]

[b]Во-первых,[/b] все вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются [b]статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[/b] (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно сами уже успели ознакомиться.

[b]Во-вторых,[/b] положениями ГПК РФ не предусмотрены "краткие апелляционные жалобы", как и не предусмотрены "дополнительные мотивированные жалобы", а предусмотрен [b]статьей 322 ГПК РФ[/b] порядок оформления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

[b]В-третьих,[/b] поэтому Вам правильно работник канцелярии этого суда разъяснил, что судья после отпуска "разберется" с вашей именно "краткой апелляционной жалобой", а ваша эта "дополнительная мотивированная жалоба" не является в данном случае процессуальным документом, т.к. не предусмотрена положениями ГПК РФ.

[b]В-четвертых,[/b] не надо Вам доверять интернетовским "разъяснениям" по поводу "краткой апелляционной жалобы" на решение суда первой инстанции, а нужно было сразу обратиться к юристу с опытом работы по гражданским делам не менее 5-7 лет. Он бы Вам спокойно помог надлежащим образом разрешить этот вопрос с учетом положений ГПК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2022, 21:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наталья, здравствуйте!

Вы подали апелляционную жалобу даже краткая она является процессуально апелляционной. На сайте есть указание о том что она поступила. Потом Вы ее же дополнили, то есть Вы не направили новый документ, а дополнили уже принятую судом, поэтому на сайте она отражаться и не должна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:37

Добрый день1 С наступившим НОВЫМ годом! На имя Председателя краевого Краснодарского суда надо писать жалобу, после чего надзорную в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:59

В судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение