В квартире прописаны я, мой брат и мой несовершеннолетний 11-летний ребенок.

• г. Москва

Моя ситуация такова: я и мой родной брат являемся собственниками (собственность общая совместная без определения долей) 3-х комнатной приватизированной квартиры. В квартире прописаны я, мой брат и мой несовершеннолетний 11-летний ребенок. Вопрос: как юридически грамотно оформить отказ брата от права собственности на квартиру, какие документы для этого необходимо иметь?

Заранее благодарю.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Наиболее простой способ оформить у неотариуса договор дарения. Для этого Вам надо обратиться к нотариусу, который поможет Вам оформить договор и удостоверит его.

Спросить
Пожаловаться

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Что нам сделать. Мой отец хочет подарить квартиру мне и моему брату. Квартира кооперативная, пай выплачен, собственность не оформлена. В квартире прописаны: отец, мой брат, я, моя жена и ребенок (несовершеннолетний). Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру? Нужно ли платить госпошлину? Возможно ли сразу оформить собственность на меня и брата? Меняет ли ситуацию прописка несовершеннолетнего в квартире?

Заранее благодарен,

Леонид.

Беспокоит следующий вопрос.

Имеется не приватизированная квартира.

Квартиросъёмщик – моя мама.

В Квартире прописаны:

1.Я и брат.

2. Несовершеннолетние дети (мои и брата).

Живём отдельно.

У моей жены в собственности квартира.

Брат живёт в приватизированной квартире жены с тёщей. Плюс приобрёл квартиру в строящемся доме.

Вопрос: В случае смерти мамы (дай Бог ей здоровья) заберут ли у нас эту квартиру?

Заранее благодарю.

У нас такая ситуация. Есть трехкомнатная квартира, приватизированная на мою маму, меня и моего брата в общую собственность без определения долей. Брат женится и скоро у них должен родиться ребенок. Ребенка, вероятнее всего, пропишут в нашей квартире (мама ребенка прописана в другом городе). Какие права будет иметь ребенок на квартиру? Если, например, мы захотим перевести квартиру из собственности без определения долей в собственность с определением долей, то надо будет делить квартиру на 3 части или на 4 (с учетом ребенка)?

Спасибо.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны в малосемейной квартире, так же там прописан мой брат со своим несовершеннолетним ребенком. Основным квартиросьемщиком является моя мама. Квартира приватизирована на меня, маму и брата. Имею ли я право подать на раздел имущества если там прописан несовершенно летний ребенок брата. В квартире 1 комната.

У меня есть родной брат который выписался из этой квартиры до ее приватизации. Родители хотят оставить квартиру мне. Подскажите какие для этого нужно оформить этот процесс с наименьшими затратами и чтобы мои родители не перестали быть собственниками квартиры.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить квартиру в собственность наиболее оптимальным способом. Ситуация такова: 3-х комнатная приватизированная без определения долей квартира. В приватизации участвовали мама, папа, бабушка, брат, я на тот момент была несовершеннолетней. В квартире сейчас прописаны все мы, кроме брата.

По общему согласию хотим чтобы собственницей стала я. Подскажите как лучше это оформить?

Спасибо.

Прошу Вас помочь в данной ситуации:

В приватизированной квартире (долевая приватизация) собственниками являются я, моя мать, бабушка, брат (доли собственности равные). Брат женился и жена настаивает на прописке ребенка брата к нам в квартиру.

1. Какие права будут иметь на собственность брата жена и ребенок?

2. Если брат подарит сейчас (до прописки ребенка в квартиру) свою долю одному из собственников, будет ли иметь это действие юридическую силу?

Заранее благодарна, Татьяна.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение