Как сохранить дом при невозможности погашения кредита матерью-пенсионеркой?

• г. Новосибирск

Мои родители взяли кредит на большую сумму, пока отец был жив платили вовремя, но отец умер и матери не работающей пенсионерке не хватает средств на ежемесячный платеж. Кредит оформлен на нее, страховки нет. У мамы в собственности есть дом, он не в залоге. Боимся что через суд арестуют дом. Можем ли мы по дарственной оформить дом на брата и спустя некоторое время признать маму банкротом? Есть ли другие способы сохранить дом? Могут ли возникнуть проблемы из-за передачи дома моему брату? Ответственны ли лети за долги родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.446 ГК РФ, единственное жилье арестовать не смогут, не переживайте.