Необходимо ли мне менять доверенности, которые дали мне другие люди, или достаточно свидетельства о браке и номера старого паспорта?

Читайте также:
Вопрос №4565990

Я вышла замуж и изменила фамилию, меня паспорт. Необходимо ли мне менять доверенности, которые дали мне другие люди, или достаточно свидетельства о браке и номера старого паспорта?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рыбное
06.08.2014, 18:54

Лучше доверенности поменять. В суде или других инстанциях могут придраться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Или достаточно будет отметки в новом паспорте номера и серии старого паспорта?

Свидетельство на собственность от 2003 года, в этом году поменяла паспорт, данные паспорта теперь не совпадают с данными в свидетельстве. Для продаж или других действий, необходимо переделывать свидетельство? Или достаточно будет отметки в новом паспорте номера и серии старого паспорта?

Юрист г. Красногорск
02.12.2018, 18:29

Марина, ничего переделывать не надо. Свидетельств уже нет, можете получить выписку из ЕГРН в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2018, 18:39

Нет, в этом нет необходимости. От смены Вами паспорта и даже смены имени и фамилии, Ваше свидетельство недействительным не становится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту,

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Фирма г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 02:34

Нет, не нужно, если персональные данные мужа (ФИО) не изменились.

Вам помог ответ?ДаНет

Или достаточно будет привезти свидетельства о заключении брака и смене фамилии, и поставить штамп в имеющийся паспорт с девичьей фамилией?

Я прописана в Крыму, есть российский паспорт. Вышла замуж в Украине за украинца (по украинскому паспорту). В ЗАГСе не увидели (как объяснили потом), что фамилию я менять не собиралась, в свидетельстве о браке указали фамилию мужа, поэтому ее пришлось сменить. Сейчас собираюсь снова менять фамилию на девичью, это необходимо для моей профессиональной идентификации (занимаюсь наукой, в этих кругах известна под девичьей фамилией). В Крым после заключения брака еще не ездила. Вопрос: российский паспорт придется менять дважды? Сначала на фамилию мужа, а потом обратно на девичью? Или достаточно будет привезти свидетельства о заключении брака и смене фамилии, и поставить штамп в имеющийся паспорт с девичьей фамилией? Заранее спасибо.

Юрист г. Бийск
27.01.2017, 05:38

Нет дважды менять не надо... если в паспорте стоит девичья фамилия просто свидетельство о смене фамилии оставьте и все больше ничего делать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.01.2017, 05:43

К сожалению как вы хотите у вас не получится Ваш российский паспорт придется менять дважды-на фамилию мужа а потом опять на девичью фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите что нужно делать.

В 1993 г вышла замуж. В свидетельстве регистрации брака-фамилия мужа. Паспорт не меняла (осталась на прежней фамилии), сейчас не хочу менять фамилию, но в этом случае не действительно свидетельство о браке. Подскажите что нужно делать.

Адвокат г. Москва
16.02.2008, 07:08

Уважаемая, Светлана! Немного Вы поправлю Дело в том, что ни свидетельство о браке у Вас недействительно, а с 1993 года Вы проживаете без паспорта. Так как, Ваш паспорт, через месяц после замужества стал недействительным. Остается только гадать, как Вам это удается.....

Для возврата своей девичьей фамилии, Вам нужно получить паспорт на ту фамилию, которая у Вас на сегодня есть(фамилия мужа), а уж затем обращаться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет

Или сначала получить паспорт по девичьей фамилии, а потом уже менять фамилию по замужеству?

Я прописана в Севастополе. Сейчас планирую получить российский паспорт. Я недавно вышла замуж и еще не успела поменять фамилию по замужеству в украинском паспорте. Можно ли при получении российского паспорта сразу поменять фамилию.. или сначала получить паспорт по девичьей фамилии, а потом уже менять фамилию по замужеству?

Спасибо.

Юрист г. Кострома
25.11.2014, 02:38

Все зависит от того, что записано в свидетельстве о заключении брака.

Если Вы при акте брака поменяли фамилию, то получить паспорт РФ Вы не сможете с той, которая у Вас теперь по факту.

Паспорт,Украины у Вас не действителен.

Ведь и получении паспорта РФ, Вам упрощенная система дает право сразу поменять гражданство, а при таких обстоятельствах, может произойти путаница.

Но Вы на месте все таки определитесь, может специалисты смогут это все правильно зафиксировать в документах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как мне лучше сейчас поступить?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
18.09.2009, 14:37

Судя по тому, что вы написали, отказ в замене паспорта не является законным. Каждый чиновник мнит себя лошадью, а не телегой. Изменение фамилии-это функция органов ЗАГС. А функция ФМС- замена паспорта в соответствии с вашим заявлением и документами ЗАГС. Обратитесь на приеме к руководителю подразделения ФМС. Если не поможет, есть вышестоящий руководитель (УФМС по С.петербургу). Если и это не пможет-жалобу в суд на действия ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Даритель. Помогите пожалуйста. Фамилия дарителя квартиры изменилась она-моя мама -

Помогите пожалуйста. Фамилия дарителя квартиры изменилась она-моя мама - развелась и изменила фамилию в паспорте в зелёнке она указана на другую фамилию как заключить договор в этом случае? Достаточно липаспорта или нужен оригинал свидетельства о разводе? Или ещё какое свидетельство о смене фамилии?

ООО Юридическая компания "ПРАВО"
Фирма г. Москва
19.06.2018, 11:34

Добрый день, Юлия! Вашей маме необходимо обратиться в регистрационную палату и написать заявление на внесение изменений в реестр недвижимости, паспорт не достаточно, нужен оригинал и копия свидетельства о разводе, где указано, что мама развелась и перешла на другую фамилию. После этого можно оформлять договор дарения. Обратитесь к юристам, вам помогут в оформлении документов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
19.06.2018, 11:45

В соответствие с действующим законодательством РФ (ст.209 ГК РФ), собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своем усмотрении. Согласно Федеральному закону РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, все сделки связаны с недвижимым имуществом и сделок с ними подлежит регистрации в росреестре. Ранее зарегистрированные объекты недвижимости в Россрестре, содержат сведения о собственниках данных объектов недвижимости и все изменения связанные с фамилией и имен собственника, должны быть отражены в росреестре в разделе собственник. Для этого, Вашей маме необходимо с паспортом и документами на квартиру обратиться в ростреестр за внесением данных о собственнике, после получение выписки, где в графе будет указана новая фамилия собственника, вы сможете заключить договор дарение квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.06.2018, 12:08

Здравствуйте, Юлия! Вашей маме необходимо обратиться в реестр и предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (в данном случае - паспорт и свидетельство о разводе), после внесения соответствующих изменений в реестре можно оформить договор дарения.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А если нужно менять паспорт, то какие необходимо предоставить документы:

Прошу Вас дать мне консультацию по следующему вопросу. Ребенку 15 лет изменили фамилию на фамилию матери. Заграничный паспорт ребенка оформлен на прежнюю фамилию (отца). В случае поездки за границу нужно ли менять заграничный паспорт или будет достаточно предоставить свидетельство о перемене имени. А если нужно менять паспорт, то какие необходимо предоставить документы: обычный список как для получения нового паспорта или только документы, подтверждающие смену фамилию? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.01.2008, 06:05

Необходимо менять паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Как мне поступить? Ведь мне для визы нужен новый паспорт, где я сменила фамилию.

Я вышла замуж в Австралии и в их свидетельстве о браке не указывается, что жена после регистрации брака изменила фамилию, но когда я обратилась в Украине о смене фамилии, то мне отказали на основании того, что в Украинском законодательстве не предусмотрено свидетельство о браке как основание для смены фамилии, а так как в свидетельсве не указано, что после брака я изменила фамилию они не могут выдать мне новый паспорт. Как мне поступить? Ведь мне для визы нужен новый паспорт, где я сменила фамилию.

Юрист г. Харьков
20.07.2014, 15:07

Ничего РАГС выдавать не будет, вопрос в легализации свидетельства о браке, которое было получено в Австралии.

Елена , по законодательству Украины Вы имеете право изменить фамилию, при этом указать любые основания для этого, в том числе и поменять фамилию на желаемую Вами, нужно подать соотв. заявлением в РАГС об изменении фамилии, и получить письменный ответ, при отказе обращаться в суд, что займет значительно больше времени, и обязательно нужно легализовать Ваш брак в Украине, для этого необходим перевод документов на укр. язык и проставление апостиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2014, 09:14

Вы не изменили фамилию, если в свидетельстве о браке об этом ничего не указано. Изменить фамилию Вы можете путем обращения в ЗАГС по месту жительства, предоставив, в числе других документов, легализованное свидетельство о браке и личное заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение