Что делать, если стяжка пола в новой квартире, построенной по договору долевого строительства, растрескалась во всех комнатах после подписания акта приема-передачи?

• г. Пенза

В квартире построенной по договору долевого строительства, уже после подписания акта приема-передачи во всех комнатах растрескалась стяжка пола, очень сильно и по всей площади. Подскажите как нам поступить? Какая последовательность лдействий будет правильной? По договору гарантийный срок 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с письменной претензией в адрес застройщика и изложите ваши требования об устранении недостатков в течении гарантийного срока. в случае отказа - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

29.07.22 был сдан в эксплуатацию многоквартирный дом. Договор с застройщиком на покупку квартиры был заключен по ДДУ. Пришло уведомление о подписании Акта приема передачи. Но есть недоделки (отсутствие межкомнатных перегородок и санузла, отсутствие стяжки пола, отсутствие штукатурки), все это указано в Договоре. Акт я не подписывал.

Крайний срок подписания Акта приема передачи обозначен в Уведомлении 29.09.22. Был составлен Акт о недостатках, там все указано. Отправлен почтой с уведомлением на адрес Застройщика.

Вопрос:

Могу ли я юридически продлить сроки подписания Акта приема передачи. И что будет, есьи 29.09.22 я не подпишу Акт?

Спасибо.

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Купили квартиру в новостройке подписали акт выполненных работ а потом только увидели что разбито окно. Застройщик отказывается устранять. Только за деньги. В Договоре в пункте гарантийный срок написано. Гарантийный срок на объект долевого строительства составляет пять лет за исключением технологического и инженерного оборудования входящего в состав долевого строительства. Гарантийный срок на технологическое инженерное оборудование входящее в состав передаваемого участнику объекта долевого строительства составляет три года. Со дня подписания акта приема передачи. Что нам делать?

участия в строительстве (долевого участия в инвестиционном проекте) после подписания акта приема-передачи квартиры, при наличии в акте фразы и "...других имущественных претензий не имею"

Я являюсь участником долевого строительства. Согласно договора Разрешение на ввод в эксплуатацию 31.12.13 г., передача по акту на позднее 31.03.14. 08.09.14 пригласили на подписания акта приема-передачи. В акте указаны пункты: Стороны подтверждают, что обязательства Застройщика по Договору в отношении Квартиры исполнены; Участник долевого строительства подтверждает, что Застройщиком выполнены все услуги обусловленные Договором. Акт не подписала, т.к. имею претензию по срокам передачи объекта. Ключи не выдают. Могу ли я после подписания акта с вышеуказанной формулировкой получить неустойку, в каком порядке мне действовать и с какого периода начинать отсчет просрочки? Спасибо.

По договору долевого строительства приобрела квартиру в новостройке, подписала акт приема-передачи жилья, и уже после подписания обнаружила, что кол-во квадратных метров, указанных в договоре ДС значит-но разнится от указанных в кадастровом паспорте. Является ли мое добровольное подписание акта приема-передачи осложняющим фактором при обращении к застройщику по вопросу возмещения стоимости кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Вас в ответах есть фраза: "Неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ Вы можете требовать с даты передачи объекта долевого строительства, указанной в договоре до даты подписания акта приема-передачи". Я собиралась подписать акт приема-передачи и рассчитать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры до даты подписания акта. Могу ли я предъявить требование об уплате неустойки после подписания акта? Не будет ли препятствием к взысканию неустойки фраза в акте приема-передачи "Стороны не имеют претензий друг к другу по исполнению обязательств по договору"? Если будет, то как определить срок, за который будет предъявлено требование об уплате неустойки?

Нужно ли будет оплачивать взнос на капитальный ремонт, если:

При покупке новой квартиры по ДДУ от застройщика есть гарантии.

Гарантийный срок для Объекта долевого строительства составляет 5 (Пять) лет

с даты подписания уполномоченным органом разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

При этом:

- гарантийный срок для технологического и инженерного оборудования, входящего

в состав Объекта долевого строительства, составляет 3 (Три) года со дня подписания

первого акта приема-передачи или иного документа о передаче помещения в Объекте.

Добрый день! Купили квартиру по договору долевого участия в новострое с использованием материнского капитала. Но не успеваем оформить право собственности в срок 6 месяцев после подписания акта приема-передачи квартиры. Какая ответсвенность за неисполнение этого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение