• г. Санкт-Петербург
Вопрос №456604

Я работаю в бюджетной организации (школе). В настоящее время нахожусь в очередном отпуске. Ответьте, пожалуйста, если во время отпуска я лягу на обследование в стационар с оформлением больничного листа, будет ли мне продлён или перенесён отпуск за этот период. Богатырёва Е.В.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.07.2007, 09:14

Будет, на период временной нетрудоспособности.

ТК РФ.

"Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тавда

Будет ли продлен отпуск на время больничного по уходу за ребенком?

Работаю в бюджетной организации. Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Через день после выхода в отпуск заболел ребенок (2 года) ,положили в стационар. Будет ли продлен отпуск на время больничного по уходу за ребенком? Если продлится, то будет ли оплачиваемый?

Елена. Г.Екатеринбург.

Юрист г. Екатеринбург
06.06.2009, 21:38

Елена,

Ваш отпуск, к сожалению, не продлится. В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса отпуск должен быть продлен в случае [b] временной нетрудоспособности работника [/b] , но не в случае ухода работника за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли продлен мой очередной отпуск, так же как при наличии больничного листа,

Скажите пожайлуста, я нахожусь в очередном отпуске, одновременно у меня начался учебный отпуск в высшем учебном заведении, который я не оформляла. Будет ли продлен мой очередной отпуск, так же как при наличии больничного листа, если я принесу справку-вызов после начала учебного отпуска, но до окончания очередного.

Юрист г. Белгород
17.01.2008, 22:46

Статья 124 ТК - Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Статья 173 ТК - Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Ваш очередной отпуск должен быть продлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Будет ли мне продлен отпуск при предоставлении больничного листа?

Сейчас я нахожусь в основном ежегодном отпуске. Во время отпуска мне придется планово лечь в больницу с ребенком инвалидом (8 лет). Будет ли мне продлен отпуск при предоставлении больничного листа?

Студент г. Самара
23.06.2019, 11:41

Здравствуйте)

Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ, возможность продлить ежегодный оплачиваемый работодателем отпуск на количество дней болезни есть, если в этот период болел непосредственно сам работник. Такая причина, как уход за ребенком во время отпуска, не является основанием для добавления числа отпускных дней сотруднику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске,

Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, во время отпуска я оформляла больничный лист по уходу за заболевшей внучкой, должен ли этот больничный оплачиваться и будет ли на это время продлен мой отпуск.

Юрист г. Ульяновск
24.08.2016, 13:27

Здравствуйте! Больничный лист не оплачивается и не продлевается, только в случае Вашей болезни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2016, 13:29

Этот больничный будет оплачиваться и отпуск будет продлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
24.08.2016, 13:30

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Во время этого отпуска вышел на больничный, будет ли мне продлен отпуск на время больничного?

Являюсь действующим сотрудником мвд, нахожусь в неоплачиваемом отпуске как ветеран боевых действий. Во время этого отпуска вышел на больничный, будет ли мне продлен отпуск на время больничного? Спасибо.

Юрист #8711676
Юрист г. Красноярск
30.03.2021, 11:28

Статья 59 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает продление на период временной нетрудоспособности основного и дополнительного отпусков с сохранением денежного довольствия. Исчерпывающий перечень дополнительных отпусков приведен в ст. 58 данного Закона. Отпуск, предоставляемый в соответствии с Законом "О ветеранах" ветерану боевых действий, к числу таких отпусков не относится, а потому основания для его продления на период временной нетрудоспособности отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Продлится ли мне отпуск на период больничного листа?

Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. В период отпуска ушла на больничный по уходу за ребенком. Продлится ли мне отпуск на период больничного листа.

Юрист г. Самара
14.12.2017, 11:03

Ответы Вам дали неправильные. Отпуск продлевается в случае "временной нетрудоспособности работника", а не его детей. Кроме того, Вам даже лист нетрудоспособности не должны выдавать

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

""Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""временной нетрудоспособности работника;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

""V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

""в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

""в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
14.12.2017, 11:06

Здравствуйте, Светлана Валентиновна! Согласно действующему законодательству:

[quote]ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;[/quote]

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
₽ VIP

Болезнь во время ежегодного отпуска

При сдаче больничного листа листа временной нетрудоспособности который был во время отпуска ежегодного он (отпуск) продлевается на время больничного. Вопрос: в период продления таким образом ежегодного отпуска, если опять же произойдёт заболевания работника и ему будет выдан лист временной нетрудоспособности, БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ПЕРИОД ежегодного отпуска ТАКЖЕ ПРОДЛЕН НА ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТНИКА.

Юрист г. Чита
15.07.2017, 11:45

Нет.

Автоматически отпуск не продляется.

Сдача б/л работодателю ничего не даёт.

Нужно заявление от работника, что он хочет взять продление по ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Неважно, когда второй б/л получен.

В период продления отпуска по первому б/л идёт время отпуска.

Если опять заболеет, то опять придётся подавать заявление на продление этого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.07.2017, 11:48

--- Здравствуйте Денис, естественно отпуск будет также продлён на время больничного листа. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/article/903179/#ixzz4mt9xhcTn

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
15.07.2017, 12:08
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, согласно ст. 124 ТК РФ при представлении больничного, если не будет заявления о предоставлении этих дней отпуска в другой период времени. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
15.07.2017, 14:05

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Вы задали юристам [b]очень важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить от них [b]более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты[/b], а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], "больничных листов" у нас в Российском законодательстве не существует.

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается [b]листок нетрудоспособности[/b].

[b]Во-вторых[/b], согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), [quote]Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника[/quote]

Ваш конкретный юридический вопрос: [quote]в период продления таким образом ежегодного отпуска, если опять же произойдёт заболевания работника и ему будет выдан лист временной нетрудоспособности, БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ПЕРИОД ежегодного отпуска ТАКЖЕ ПРОДЛЕН НА ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТНИКА.[/quote]

Да, и в этом случае действуют положения статьи 124 ТК для РАБОТОДАТЕЛЯ. Работнику не обязательно писать при этом заявление, если он не желает перенести дни отпуска на более позднюю дату.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

ВОПРОСЫ Продлится ли отпуск за счёт больничного листа, и как он (б/л) будет оплачиваться?

Здравствуйте!

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

По его окончании оформила очередной отпуск.

В очередном отпуске был больничный лист.

ВОПРОСЫ

Продлится ли отпуск за счёт больничного листа, и как он (б/л) будет оплачиваться?

По окончании очередного отпуска планирую увольняться, не выходя на работу, как будет производиться расчёт?

Юрист г. Улан-Удэ
11.04.2018, 12:21

Добрый день!

Когда открывается больничный лист, отпуск прерывается и возобновляется, когда больничный вы закрывается. Таким образом, отпуск у вас не продлевается, а остается таким же по количеству календарных дней. Больничный лист в свою очередь будет оплачиваться по общим правилам, независимо от нахождения Вас в отпуске. А сам расчет выплаты по больничному зависит от организации, стажа работы и пр.

При увольнении расчет будет производиться с учетом оставшейся части неиспользованного отпуска, если таковая имеется, и иных причитающихся выплат, которые вами не были получены на момент нахождения в трудовых отношениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.09.2017, 21:02

• Здравствуйте,

Это нужно решать с вашим работодателем, либо вам продлевают отпуск на дни больничного, либо делают перерасчет отпуска

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
06.09.2017, 21:02

Нет. продление отпуска по Закону возможно только самого работника.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности [b]работника[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.09.2017, 21:02

Здравствуйте, а бабушка находится в отпуске до 3 лет или как? вопрос задайте корректно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
06.09.2017, 21:02

Отпуск будет продлен на период нахождения на больничном листе в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли продлен очередной отпуск на соответствующее количество дней?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком. Мне был предоставлен очередной отпуск соответственно без сохранения пособия на период отпуска. Находясь в очередном отпуске, я заболела и находилась на больничном 10 дней. Ы

Вопрос. Будет ли оплачен лист нетрудоспособности? Будет ли продлен очередной отпуск на соответствующее количество дней? И когда возобновится выплата пособия по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Снежногорск
01.11.2015, 08:32

1. Будет.

2. Если вы подадите соответствующее заявление, то будет.

3. Когда вы выйдите на работу на неполный рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.11.2015, 08:33

Больничный в данном случае вам будет оплачен а отпуск будет продлен на количество дней больничного.

Когда закончится отпуск тогда и будет возобновлена оплата пособия

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение