Возможность оспорить договор дарения квартиры - как защитить свои интересы?

• г. Москва

У моей бабушки и дедушки есть 3 дочери. Они живут в однокомнатной квартире. После смерти дедушки бабушка решила подарить мне квартиру, т.е сделать договор дарения с обязанностью передать дар в будущем. Квартира приватизированная. В данном случае я хотела бы знать, при вступлении в силу договора дарения, могут ли оставшиеся 2 дочери оспорить в суде этот договор и как лучше поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка оформит дарственную при жизни, то никто не сможет претендовать на Вашу квартиру, однако если она запишет квартиру на Вас в завещении, то после ее смерти дети будут иметь право на не менее, чем половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, независимо от содержания завещания. Но такое право имеют лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированная. В данном случае я хотела бы знать, при вступлении в силу договора дарения, если бабушка захочет выйти замуж, сможет ли её муж претендовать на квартиру? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Я прописана в квартире вместе с бабушкой. Квартира приватизирована, бабушка бывший собственник, т.к. пару месяцев назад подарила ее своему сыну. Об этой сделке я узнала только на предварительном судебном заседании по иску моей бабушке ко мне (она хочет выписать меня из квартиры). Судья произвел замену ненадлежащего истца, т.к. собственник квартиры изменился. Но судя по реакции в суде моей бабушке, она заблуждалась относительно природы сделки договора дарения. У меня нет возможности встретиться с ней лично и поговорить. Могу ли я (внучка) оспорить договор дарения квартиры моей бабушки своему сыну? Могла ли бабушка подарить квартиру, в которой я прописана, и не поставить меня в известность?

Я прописан в 1-й квартире. Квартира приватизирована на бабушку (она квартиросъемщик). После смерти бабушка хочет передать квартиру мне. Подскажите какой документ лучше составить завещание, договор дарения, дарственную, договор купли-продажи или может какой - то иной документ.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История вопроса: Инициатор составления договора - соседка бабушки, даритель - бабушка 94 лет (наследников нет), одаряемый - сын соседки. Одаряемый погиб, после его смерти жена с детьми эмигрировала в США. В квартире хозяйничает мать погибшего одаряемого, бабушке не помогает, за квартиру не платит (как было указано в договоре), документы дарения бабушке не отдает, содержание их мне неизвестно. Вероятно, что мать прописала своего сына (при жизни) в квартиру бабушки. Можно ли отменить договор дарения? Бабушке помогает племянница ее покойного мужа и она хотела бы подарить квартиру ей.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Я с женой проживаю в квартире у моих бабушки и дедушки. Квартира приватизирована на бабушку и на дедушку. Прописаны в этой квартире бабушка, дедушка, две их дочери - моя мама (инвалид второй группы), моя тетя и я. Тетя уже 15 лет не проживает в этой квартире и не оплачивает комунальные услуги, платим за ее прописку мы. В последнее время она начала угрожать мне, что отнимет у нас эту квартиру после вступления в наследство. Бабушка и дедушка слава Богу здравствуют, но на будущее хотелось бы знать как обезопасить себя и разделить всё честно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение