Возможность оспорить договор дарения квартиры - как защитить свои интересы?

• г. Москва

У моей бабушки и дедушки есть 3 дочери. Они живут в однокомнатной квартире. После смерти дедушки бабушка решила подарить мне квартиру, т.е сделать договор дарения с обязанностью передать дар в будущем. Квартира приватизированная. В данном случае я хотела бы знать, при вступлении в силу договора дарения, могут ли оставшиеся 2 дочери оспорить в суде этот договор и как лучше поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка оформит дарственную при жизни, то никто не сможет претендовать на Вашу квартиру, однако если она запишет квартиру на Вас в завещении, то после ее смерти дети будут иметь право на не менее, чем половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, независимо от содержания завещания. Но такое право имеют лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.