Можно ли зарегистрировать договор дарения после смерти дарителя? При наличие заверенного договора и доверенности.

• г. Павловский Посад

Можно ли зарегистрировать договор дарения после смерти дарителя? При наличие заверенного договора и доверенности.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, после смерти НЕЛЬЗЯ

Спросить
Пожаловаться

Кем удостоверен договор?

Спросить
Пожаловаться

Если вы фактически приняли имущество и с момента подписания договора дарения и смерти дарителя прошло не так много времени, то можно попытаться в суде признать за вами право собственности

Спросить
Пожаловаться

В январе 2010 года был заключен договор дарения квартиры и выдана доверенность третьему лицу на право регистрации этого договора. В июне даритель умер. Можно третьему лицу зарегистрировать этот договор после смерти дарителя по доверенности умершего и не относится ли это к уголовному преступлению, учитывая что одаряемый знал о смерти дарителя а третье лицо нет.

Договор дарения заключен при жизни дарителя в простой письменной форме не требующей заверения нотариуса. Даритель умер. Можно зарегистрировать договор после смерти в Госрегистре сейчас?

Согласно договора дарения, может ли одаряемый выступать в качестве дарителя по доверенности от дарителя, т.е. даритель может дать даверенность одаряемому представлять его интересы по договору дарения? Спасибо!

При оформлении договора дарения, даритель сразу вступает в права владения или в договоре можно оговорить сроки вступления во владение (например после смерти дарителя)

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Скажите, можно ли зарегестрировать договор дарения после смерти дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Ситуация. Была выдана доверенность на дарение квартиры. Через два дня квартира подарена по доверенности. Даритель отчитался за дарение лично перед налорганом. После смерти дарителя (через 1,5 года) наследник оспаривает доверенности и договор дарения по ст.177 ГК РФ.С пропуском срока давности (ст.181 ГК РФ) не согласен - узнал о дарении после смерти дарителя и суд с этим согласился, не приняв доводы, что течение срока давности начинается со дня, когда стало известно о состоянии дарителя, а не со дня, когда стало известно о дарении. Доверенности признаны недействительными и автоматически договор дарения.

На стадии оспаривания решения полагаю, что срок давности все же пропущен; к удостоверению доверенностей и договору дарения должна применяться ст.180 ГК РФ; признав недействительными доверенности нельзя признать недействительным договор дарения, так как его не было; в случае признания доверенностей недействительными должна применяться ст. 183 ГК РФ.

Вопросы:

1.Правильно ли применять положения ст.ст.180,181,183 ГК РФ в этой ситуации и правильно ли они мною поняты?

2.Правомерен ли в такой ситуации иск к "представителю" о признании договора дарения действительным по основаниям ст.ст.180 и 183 ГК РФ?

Спасибо. Александр.

Даритель умер до подачи документов на регистрацию квартиры по договору дарения. Можно зарегистрировать квартиру на одариваемого после смерти дарителя или теперь только через процедуру наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение