Срок собственности на квартиру после наследования - с даты смерти или получения свидетельства о собственности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста с какого момента считается 3 года собственности на квартиру полученную в наследство. С даты смерти (24.02.11) или с даты получения свидетельства о собственности (08.11.11)? Есть пункт п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ» говорит: «Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)», но это было принято уже в 2012-м, а какие законы были в 2011-м?

Ответы на вопрос (1):

Со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). вопрос: брат умер в 2005 году, я после его смерти стал распоряжатся его домом, не оформлял никаких документов. В 2015 году дочь моего брата подала заявление нотариусу и нотариус не зная о том что фактически принял наследство я, открыла наследство в котором наследником первой очереди приняла дочьь моего брата. Могу ли я это оспорить? Ведь фактически принявшим наследство сччитаюсь я с 2005 года? С каким требованием подать иск?

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). вопрос: брат умер в 2005 году, я после его смерти стал распоряжатся его домом, не оформлял никаких документов. В 2015 году дочь моего брата подала заявление нотариусу и нотариус не зная о том что фактически принял наследство я, открыла наследство в котором наследником первой очереди приняла дочьь моего брата. Могу ли я это оспорить? Ведь фактически принявшим наследство сччитаюсь я с 2005 года?

Прошу Вашего совета. Имею в своей собственности половину дома с земельным участком, полностью документально оформленным. Возникла необходимость продать свою половину дома и тут выяснилось что у соседки (владеющей второй половиной дома) до сих пор не оформлено наследство после смерти супруга. Устно она от покупки дома отказалась, но процедура вступления в наследство затягивается надолго, так как дело решается в суде. Сроки вступления в наследство просрочены, и на свою долю в наследстве претендуют две дочки соседки, а так же мать супруга.

Прошу объяснить имеют ли право все четыре наследницы написать нотариальные отказы от права преимущественной покупки дома до окончания суда по праву наследственного правопреемства. Т.к.п. 4 статьи 1152 ГК РФ гласит:

« 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.»

Получаются фактически все четыре наследницы, формально уже являются участницами долевой собственности (половины дома), и независимо от решения суда наследницы уже правомерны даже на этапе судебных разбирательств реализовывать или отказываться от своего права преимущественной покупки? Так статья 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" гласит:

«34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом»

И в данном случае если все они будут письменно извещены даже до окончания судебного разбирательства (вне зависимости кому из них окончательно суд присудит собственность) то условия статьи ст. 250 ГК РФ будут выполнены?

С уважением Вячеслав.

В ноябре 2009 года у меня умер отец. Наследство (1/4 и 1/6 доли двух квартир) получала через суд, т.к. они были оформлены на жену отца, а завещания не было. Регистрация этих долей произошла летом 2011 года. С какого момента начинается право собственности, т.к. я хочу продать эти доли. В интернете я нашла статью: ...Согласно ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Вопрос: могу ли я продать эти доли, и не платить налог 13%, т.к. с момента принятия наследства прошло 3 года. Или всё-таки 3 года считается с момента государственной регистрации.

Как это понимать?

Квартира получена по наследству (не важно - по закону или по завещанию). В этом случае отсчет ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:

Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А как же ГК в котором сказано (Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Здравствуйте, Вступила в наследство на квартиру, Отец умер в июне 2016 года, в январе 2017 года вступила в наследство и оформила квартиру в собсвенность, хочу продать, если квартира находится у меня в собственности 3 года, то не подлежит налогообложению. А с какого времени исчисляется срок 3 года - со дня смерти отца или с даты оформления ее в собственность? Читала, что принятое наследство-имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (что соответствует дню смерти гражданина согласно ст 1114 ГК РФ) независимо от времени фактического принятия наследства и не зависит от даты государственной регистрации права наследника на данное имущество. Это на факте действительно так и я могу продать ее в июне 2019 года без обложения налогом?

Мать завещала ВСЕ свое имущество ТОЛЬКО моему родному брату.

Завещание было составлено 1992 году.

Наследство открылось со смертью матери 01.11.2011.

Я являюсь обязательным наследником.

Никаких действий направленных на принятие мною наследства ни по факту, ни по заявлению я до сих пор не предпринимал.

В постановлении ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР от 1 июля 1966 г. N 6 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Сказано.

Пункт 6.

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не примет наследственное имущество в установленный срок либо откажется от наследства, имущество переходит к наследникам по завещанию.

ВОПРОС

Потерял ли я в данный момент право на обязательную долю на том основании, что не принял ее в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

ПРИМЕЧАНИЕ

В постановлении ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Не содержится нормы аналогичной по своему содержанию пункту 6 постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР от 1 июля 1966 г. N 6 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение