Иск о выселении из приватизированной квартиры - жена после 20 лет брака оспаривает документы и ищет правовую защиту

• г. Астрахань

В этом году развелись с мужем, он подал иск о моем выселении из квартиры в которой прожила с ним 20 лет. По документам поданным в суд я узнала, что квартиру муж приватизировал находясь в браке, но я не была в этой квартире прописана. Сначала жили у свекрови, она под предлогом что маленькая жилплощадь отказала мне в прописке. Я, приехав из другого города, быстро устоилась на работу, и о прописке не переживала, Потом прописалась в дом, который купили с мужем, но дом он оформил на свою мать.. Последние три года муж жил у матери. В этом году подал на развод. Как сейчас выяснилось, во время приватизации муж скрыл, что был женат, В браке с 1993 года, Квартиру он приватизировал в 1994 году, получив ее в результате родственного обмена с бабушкой. В его квартире я прожила 20 лет. Я пыталась оспорить приватизацию, но судья решил, что за 20 лет я должна была узнать, как квартиру приватизировал муж, хотя я считала, что квартира принадлежала его бабушке, так как в этой квартире стали проживать после ее смерти. Документы на квартиру были у свекрови, она на суде подтвердила это. Свекровь с мужем на суде утверждали, что я жила с ней, а муж жил в своей квартире. Если у меня какие-нибудь шансы? В городе у меня нет другого жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вряд ли у Вас есть какие-либо шансы.

Если Вы не были прописаны в квартире в момент приватизации, то шансов оспорить это никаких. Для приватизации неважно - в браке ты или нет. Имеет значение только то, кто имеет право пользования. А это право возникает только при наличии регистрации и/или включении в договор соцнайма.

Так что, если и пытаться доказать права, то только в доме, купленном в браке и оформленном на свекровь.

Отсутствие у Вас жилья, так же, никакой роли не играет.

Всего доброго.