Иск о выселении из приватизированной квартиры - жена после 20 лет брака оспаривает документы и ищет правовую защиту

• г. Астрахань

В этом году развелись с мужем, он подал иск о моем выселении из квартиры в которой прожила с ним 20 лет. По документам поданным в суд я узнала, что квартиру муж приватизировал находясь в браке, но я не была в этой квартире прописана. Сначала жили у свекрови, она под предлогом что маленькая жилплощадь отказала мне в прописке. Я, приехав из другого города, быстро устоилась на работу, и о прописке не переживала, Потом прописалась в дом, который купили с мужем, но дом он оформил на свою мать.. Последние три года муж жил у матери. В этом году подал на развод. Как сейчас выяснилось, во время приватизации муж скрыл, что был женат, В браке с 1993 года, Квартиру он приватизировал в 1994 году, получив ее в результате родственного обмена с бабушкой. В его квартире я прожила 20 лет. Я пыталась оспорить приватизацию, но судья решил, что за 20 лет я должна была узнать, как квартиру приватизировал муж, хотя я считала, что квартира принадлежала его бабушке, так как в этой квартире стали проживать после ее смерти. Документы на квартиру были у свекрови, она на суде подтвердила это. Свекровь с мужем на суде утверждали, что я жила с ней, а муж жил в своей квартире. Если у меня какие-нибудь шансы? В городе у меня нет другого жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вряд ли у Вас есть какие-либо шансы.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не были прописаны в квартире в момент приватизации, то шансов оспорить это никаких. Для приватизации неважно - в браке ты или нет. Имеет значение только то, кто имеет право пользования. А это право возникает только при наличии регистрации и/или включении в договор соцнайма.

Так что, если и пытаться доказать права, то только в доме, купленном в браке и оформленном на свекровь.

Отсутствие у Вас жилья, так же, никакой роли не играет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Через 20 лет, по иску мужа о выселении я узнаю, что квартира в которой проживали с мужем была им приватизирована в браке путем фиктивного родственного обмена. При этом оформляя документы он скрыл от гос. органов, что находился в браке. Я считала, что квартира была приватизирована его бабушкой, так как мы вселились в квартиру перед ее смертью. Муж подал иск о моем выселении. Я пытаюсь оспорить приватизацию. Но суд мой иск отклонил. Хотя документы я увидела о приватизации только сейчас. Свекровь подтвердила на суде, что документы хранились у нее, заявив, что я не могла их невидеть. В деле имеется заявление мужа, что состав его семьи 1 чел. Я в квартире в той не была прописана, так как сначала жили у его матери, а мать под разными предлогами не прописывала меня. Прав ли судья?

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Моя дочь с момента рождения была прописана в однокомнатной квартире отца. Родилась в июле 1991, прописана в сентябре 1991 года. После объявления приватизации муж приватизировал квартиру без разделения долей на себя и дочь, осенью 1991 года. Документ я видела. Однако той же осенью он переехал в свою квартиру, а весной 1992 года мы развелись. Все это время, до настоящего момента, наша дочь прописана в квартире отца, а проживает со мной. Квартира мужа в пятиэтажке, предполагаемой на слом. Сейчас моя дочь получила повестку в суд на выселение с места прописки. Муж получил ордер на квартиру, предъявив документ о приватизации, датированный осенью 1992 года, в нем нет упоминания о дочери. Также он настаивает (и предъявил копии выписок), что дочь прописана в квартире только с 1994 года. Девушка взяла документы с места прописки, где указано, что прописана она в 1991 году. Куда могла подеваться приватизация 1991 года? В акте передачи квартиры по приватизации 1992 года дочь указана членом семьи.

Какие меры принимать сейчас, чтобы доказать факт мошенничества, и куда же делась первая приватизация? Дом в этом году на снос не идет, б.муж получил ордер, как единственный в доме, приватизировавший квартиру. Дочь пытается выписать, заявляя, что прописана с 1994 года, не проживала и не является членом его семьи.

В 1992 году внезапно умер отец. Завещания не составлял. В то время единственный его ребенок, наследник первой очереди, был несовершеннолетним. Квартира отца была неприватизирована.

Мать умершего отца (бабушка) судилась с государством. Свидетельствовали соседи, что она якобы там проживала с отцом и что у неё якобы были плохие жилищные условия, по месту её прописки (она жила и была прописана в 2-х комнатной квартире, со вторым сыном, его женой и двумя детьми). Решением суда ей квартиру передали. Она прописалась в нее и в 1993 году приватизировала, жила до последнего времени. Недавно умерла.

Сейчас вскрылись подробности того, что ребенок покойного сына был введен в заблуждение бабушкой в 1992 году. Всем говорилось, что бабушка в квартире была прописана еще до смерти сына, а сейчас соседи подтверждают, что были главными свидетелями в суде и свидетельсвовали в пользу бабушки. Но бабушка прописалась в эту квартиру ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ СЫНА, имея другую жилплощадь. Также обнаружился документ от нотариуса, что она была ЕДИНСТВЕННАЯ НАСЛЕДНИЦА по закону, хотя у умершего сына был несовершеннолетний ребенок, который так же имел право на наследство от своего отца.

Если бы обстоятельства того, что бабушка никогда не проживала и не была прописана в квартире умершего сына были известны в 1992 году, то несовершеннолетний ребенок также мог претендовать по суду на эту квартиру, потому как имел худшие жилищные условия (с мамой, отчимом, матерью отчима и сестрой от второго брака (в коммунальной комнате 15 кв.м было прописано 5 человек), и также жил у отца в выходные, каникулы (в то время, когда не надо было посещать школу).

Есть ли возможность восстановить срок наследства (1992 года), отменить решение суда по передачи прав на квартиру бабушке в 1993 году?

Помогите! В 1996 году мною был произведен обмен одной неприватизированной квартиры на другую. В 1997 году полученную квартиру я приватизировала. Прописана в ней была одна, но проживала с мужем. Замужем с 1993 года. Муж был прописан в другой квартире, тоже один, которую он приватизировал на себя. В результате после развода он подал иск на 1/2 долю МОЕЙ квартиры, утверждая (бездоказательно), что тот обмен в 1996 году был с доплатой. Т.к. мы были супругами, средства общие и теперь он, мол, имеет право на 1/2 долю моей квартиры! И суд принимает положительное решение! Хотя я предоставила и ордер на обмен квартирами и договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 1997 года, где я один наниматель и один собственник! Что делать? Как оспорить это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение