Подача в суд на раздел оставшейся 1/3 доли - стоит ли это делать и каким образом она может разделиться по закону?

• г. Пермь

На вопрос 456299.

Второй сын умер до смерти матери (собственника дома и земельного участка).

Дочь (т.е.внучка собственника) второго сына доказывать свое родство не собирается. Вопрос: стоит ли подавать в суд на раздел оставшейся 1/3 доли?

Как по закону она может разделиться (пополам)?

Ответы на вопрос (1):

Если второй сын умер до смерти матери, то к наследованию по завещанию он не призывается.

Стало быть, по завещанию 1/3 должна уйти племяннице, 1/3 второму сыну, а 1/3 наследоваться по закону.

По закону оставшееся имущество матери (включая 1/3) будет делится в равных долях между оставшимся вторым сыном и внучкой (которая будет наследовать по праву представления за своего отца).

"Доказывать своё родство"? А что, есть у кого-то сомнения в том, что она дочь своего отца? Свидетельство о рождении есть?

С уважением,

Антон Жаров