Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи
Вопрос №45677

Прекращение производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения исключает возможность вторичного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. И еще исполнительный лист в таком случае выдается сразу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #178
Адвокат г. Москва
16.07.2002, 23:23

В соответствии со ст.ст.34,165 ГПК РСФСР стороны, до удаления суда в совещательную комнату, вправе заключить мировое соглашение. В случае заключения такого соглашения, суд выносит определение и разъясняет сторонам , что в соответствии с требованиями пп.4 и 5 ст.219 ГПК РСФСР производство по делу прекращается, а обращение в суд по спору между теми же сторонами , о том же предмете и по тем же основаниям не допускается ( ст.220 ГПК РСФСР). Так как на такое определение может быть подана частная жалоба по правилам предусмотренным гл. 34 ГПК РСФСР, то исполнительный лист Вы получите не ранее чем через 10 календарных дней после вынесения судом определения об утверждении мирового соглашения. Немедленному исполнению подлежит мировое соглашение утвержденное арбитражным судом. В гражданском процессе такой нормы нет, а исчерпывающий перечень решений подлежащих немедленному исполнению указан в ст.210 ГПК РСФСР.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Судебные приставы по исполнительному производству

Было мировое соглашение между банком и физ. лицом. В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу по взыскании кредитной задолженности было прекращено. Было прописано в мировом соглашении, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Должник не исполнил мировое соглашение. Имеет ли банк право обратиться в суд за получением исполнительного листа?

Юрист г. Казань
04.11.2020, 22:50

Здравствуйте, Светлана! Да, имеет право. Согласно ст.428 ГПК РФ у истца есть полное право получить на основании вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения исполнительный лист, чтобы исполнить вступившее в законную силу определение суда в принудительном порядке через ФССП.

[quote]Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.11.2020, 22:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, банк мог обратиться в суд по отмене мирового соглашения, а если это так и было, то он получит исполнительный лист. См. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 97 О практике рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.11.2020, 22:57

[b]Не имеет право банк обратиться в суд, а при обращении судья должен отказать в иске на основании ч.2 ст.134 ГПК - в связи с определением суда

о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон[/b]

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
04.11.2020, 22:59

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Если должник не исполнил обязательства, согласно мировому соглашению, то Банк вправе был подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа, это прямо указано в ст. 153.11 ГПК РФ,

[quote]1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. [b]Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению[/b] по правилам раздела VII настоящего Кодекса [b]на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.[/b][/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2020, 23:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Да, в соответствии со статьёй 153.11 ГПК РФ банк имеет право обратиться в суд за получением исполнительного листа:

[quote]1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

[b]2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.[/b][/quote]

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
04.11.2020, 23:50

Светлана Анатольевна, срок исполнительного листа по мировому соглашению к предъявлению устанавливается ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ и составляет 3 года. Отмечу, что течение его начинается не с момента утверждения перемирия, а со дня выдачи исполнительного листа. И чего следует, что банк имеет право обратиться в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа в связи с неисполнением условий мирового соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.11.2020, 00:03

Здравствуйте!

[b]Полное право банк имеет обратиться в суд о выдаче исполнительного листа на предмет принудительного исполнения мирового соглашения [/b]

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

Цитат

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

[b]Не исполнение мирового соглашение - это не новое разбирательство, а получение исполнительного листа на принудительное исполнение[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Так можно считать обстоятельства это основания?

Ст.134 ГПК Отказ в приеме к рассмотрению иска

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Тогда если иск по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (это же иным основаниям) суд обязан рассмотреть дело заново.

Так можно считать обстоятельства это основания?

Юрист г. Липецк
20.09.2021, 12:32

Извините, непонятен вопрос. У Вас масло масляное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2021, 12:35

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые имеются. Либо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли считаться теми же сторонами?

Такой вопрос! Есть суд. дело по земельному спору. Ответчик СНТ, на первом предварительном заседании включается соответчик Член СНТ, дело растягивается, есть предпосылки что суд не примет замену ненадлежащего ответчика, решаем, отказаться нам от иска или нет. Хотим подать другой иск с тем же СНТ, НО с другим членом СНТ.

Вопрос. Согласно ч.3 ст. 220 ГПК РФ « имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;»

Суд прекратит производство по делу, или нет? Будет ли считаться теми же сторонами? Спасибо!

С уважением, Серафима.

Юрист г. Москва
14.03.2014, 12:36

Здравствуйте, Александр!

Суд прекращает по определенным основанием. Но вы не сможете подать иск по то муже предмету и основанию. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Когда пишешь ходатайство о прекращении гражданского дела нужно ли писать ст, например: Согласно ст.

Когда пишешь ходатайство о прекращении гражданского дела нужно ли писать ст, например:

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если:

1. дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

2. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. истец отказался от иска и отказ принят судом;

4. стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5. имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

6. после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Спасибо за ответ!

В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.35, 220 ГПК РФ,

Ерхов В.Г. 2.9
Юрист г. Зеленоград
24.01.2016, 17:44

Это ваше право на основании ст35 и39 Гпк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2016, 17:45

Здравствуйте! В данном случае необходимо в ходатайстве указывать основания для прекращения, т.е. статью надо написать.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли считаться теми же сторонами?

Такой вопрос! Есть суд. дело по земельному спору. Ответчик СНТ, на первом предварительном заседании включается соответчик Член СНТ, дело растягивается, есть предпосылки что суд не примет замену ненадлежащего ответчика, решаем, отказаться нам от иска или нет. Хотим подать другой иск с тем же СНТ, НО с другим членом СНТ (т.е. и с другим участком).

Вопрос. Согласно ч.3 ст. 220 ГПК РФ « имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;»

Суд прекратит производство по новому делу, или нет? Будет ли считаться теми же сторонами? Спасибо!

С уважением, Серафима.

Юрист г. Москва
14.03.2014, 22:33

Для ответа недостаточно информации об обстоятельствах дела. В общих чертах можно посоветовать не отказываться от иска. Отказ от иска - препятствие последующего обращения в суд с теми же требованиями к тому же ответчику. Мало ли какие у Вас обстоятельства дела, вдруг впоследствии возникнет необходимость получения судебного решения. Может Вам, чтобы избежать проблем в последующем, следует подумать об оставлении заявления без рассмотрения (две неявки при условии Вашего надлежащего извещения о дне разбирательства дела) или изменении предмета иска - уточнится с требованиями в этом же процессе (привлекайте второго члена СНТ, ведь СНТ в Вашем деле надлежащий ответчик, после изменения предмета иска будет еще один член СНТ соответчиком надлежащим). Положительным для Вас результатом будет частичное удовлетворение иска - в части спора со вторым соответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

А если поменяется только истец, то возможно возбуждение дела о том же предмете и по тем же основаниям?

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. А если поменяется только истец, то возможно возбуждение дела о том же предмете и по тем же основаниям? Спасибо.

Ерхов В.Г. 2.9
Юрист г. Зеленоград
14.02.2019, 00:10

Вы сами ответили на вопрос= ст 221 ГПК рф между теми же сторонами

Но ст 3 и 131-132 ГПК рф сторона новая то есть истец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Юрист г. Москва
02.03.2016, 21:56

Законно. На основании ст. 102 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2016, 22:44

Ответчик вправе подать такое заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мировой судья принять иск после отмены судебного приказа?

Истец подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности.

Судья вынес судебный приказ, который был отменен.

Истец подал исковое заявление тому же судье по тем же основаниям.

Мировой судья принял исковое заявление к рассмотрению.

Вправе ли мировой судья рассматривать исковое заявление, учитывая положения ст. 134 ГПК 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если данное положение не применимо, то почему?

Является ли отмена суд. приказа спором между сторонами?

Юрист г. Новосибирск
24.02.2022, 15:02

После отмены СП взыскатель вправе обратиться с иском в суд в силу ст. 129 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2022, 15:03

Добрый день!

Вам нужно подать возражение на исковое заявление. Действия Истца и суда полностью правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
24.02.2022, 15:03

Здравствуйте. Да, судья может принять иск к производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.02.2022, 15:04

Добрый день! Никакого нарушения здесь нет. Поскольку судебный приказ отменен, это означает, что опять нет судебного решения по данному спору, а значит, ст. 134 ГПК тут не применяется. Напротив, судья действует в соответствии со ст. 129 ГПК:

[quote]При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2022, 15:04

Здравствуйте.

[u]Да, вправе. [/u]Это разные способы защиты прав. К тому же, вступившего в законную силу решения суда нет, так как судебный приказ отменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
24.02.2022, 15:06

Добрый день Камила! Такое право на подачу искового заявления после отмены судебного приказа прямо установлено законом.

[quote]В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что [b]заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
24.02.2022, 15:10

К судебному приказу ст.134 ГПК РФ не применяется. Применяется ст. 129 ГПК РФ-в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
24.02.2022, 15:23

Вы пишите, у вас был судебный приказ, который вы отменили, в определении об отмене судебного приказа судья написал, что истец может обратиться к вам с исковым заявлением, что он и сделал, подал исковое заявление, а в мировой суд потому, что скорее всего сумма иска до 50.000 руб. (вы не указываете в вопросе).

В данном случае вы можете идти в суд и защищать свою позицию, ибо тут в отличие от судебного приказа есть состязательность сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2022, 18:51

Нет, Вы не правы. У Вас было вынесено не РЕШЕНИЕ, а СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. Это разные виды судопроизводства. Тем более, что Вы не заметили главного: [quote]если: имеется вступившее в законную силу решение суда[/quote]. Судебный приказ не вступил в законную силу, а был Вами ОТМЕНЁН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Как можно подать частную жалобу.

Районным судом вынесено определение об прекращении производства по делу установление факта признания отцовство для получения пособия по потере кормильца и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются. Как можно подать частную жалобу.

Юрист г. Саратов
03.03.2014, 11:03

Нужно видеть само определение для того, чтобы знать как подать частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 134 п.2 ГПК (имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами,

В 2011 году по решению суда я возместил моральный вред и вред здоровью потерпевшему в ДТП. Суд признал мою невиновность и грубую неосторожность потерпевшего. Сейчас потерпевший подал второй иск по дополнительным расходам (моральный и материальный ущерб). Ст. 134 п.2 ГПК (имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон) - правомерна?

Юрист г. Уфа
16.07.2013, 12:21

Дополнительные расходы-это новый предмет иска. А вот моральный вред уже взыскан. Потерпевший также должен доказать связь между ДТП и дополнительными расходами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение