Андрей
Андрей г. Москва 16.07.2002, 20:28

В 1997 году меня призвали в ВС РФ на 2 года "офицером по призыву" (в институте была военная кафедра).

В августе 1999 году я благополучно уволился из рядов ВС в звании старший лейтенант. В настоящее время начиная примерно с 1 июня ко мне домой по месту прописки приходят служащие военкомата и пытаются вручить повестку моим родственникам. Так как по месту прописки я не проживаю. Вопрос Могут ли меня призвать на военные сборы, какой продолжительности? Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Гавриленко С.М. юрист Гавриленко С.М. 17.07.2002, 11:42

В соответствии с законом о порядке прохождения военной службы-

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в

запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Продолжительность военных сборов, место и время их

проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации

или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим

Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два

месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым

привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может

превышать 12 месяцев.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может

быть чаще одного раза в три года.

Статья 55. Освобождение от военных сборов

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной

власти, органами местного самоуправления и организациями на период

мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, федеральных органов

налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации,

других войск, воинских формирований и органов, а также органов

внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и таможенных

органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие

авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно

осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием

и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного

состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий

состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период

навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных

работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками

образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней)

формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в

образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных

сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет

со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по

основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального

закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и

"д" пункта 1 настоящей статьи;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской

Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных)

органов субъектов Российской Федерации, главы исполнительных

органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а

также депутаты представительных органов местного самоуправления или

главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на

постоянной основе.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на

военные сборы при наличии уважительных причин.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение