Возможное нарушение рабочего времени - Бывший работодатель подал в суд на водителя, претендуя на возмещение переплаты зарплаты

• г. Москва

На меня подал в суд бывший работадатель, о возмещении ущерба с связи с тем что он мне переплатил зарплату. Я водитель,. путевые листы отмечены что работал по 15 часов, и оплата производилась за 15 часов. На авто было установлен глонасс и по его показателем я ездил по дорогам примерно 5 часов вдень, а остальное время это, по его словам считается стоянкой авто и оплата не должна была производиться. Работал на линии один, по обслуживании компании. Приходилось ожидать пассажира по многу часов в день. Это вообще правомерно? , я плохо понимаю что мне делать, денег на адвоката нету.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно подготовить отзыв на иск работодателя. В отзыве ссылайтесь на ст. 137 Трудового кодекса РФ:

"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если работодатель будет ссылаться на одно из этих исключений - он будет обязан доказать, что данные факты имели место.

Конечно, для полной картины нужно смотреть также Ваш трудовой договор, а также ознакомиться с правовой позицией истца. Но это невозможно сделать в рамках он-лайн консультации.