Можно-ли оспорить в суде завещание.

вопрос №4568
прочитан 26 раз

Можно попытаться оспорить завещание. Для этого необходимо следующее: во-первых, Вы должны относиться к наследникам по Закону, иначе нет права обращения в суд. Во-вторых, должны быть веские основания для того, чтобы оспаривать завещание (например, есть основания полагать, что наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими). Все это очень сложно, но попробуйте. Можете придти на консультацию, я подумаю, что можно предпринять в Вашей ситуации.

Оспаривание завещаниявозможно при наличии законных оснований на это лицом, чьи права нарушены соответствующим завещанием.

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание в суде возможно, но для этого нужны основания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Большое спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Большаков Валерий Иванович:

Если для этого есть веские основания


адвокат Федорова Галина Григорьевна:

Здравствуйте. Оспорить можно, но сложно и только по предусмотренным в законе основаниям. Например: не мог отдавать отчета в своих действиях и руководить ими, не подписывал, совершил завещание под угрозой и т.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Никаких оснований для этого нет. То что один экземпляр завещания был уничтожен, не отменят воли наследодателя. И тот кому завещано имущество, будет его наследником по завещанию.


юрист Абросова Ирина Витальевна:

Виктор Николаевич, добрый вечер! Дело сложное, но обжаловать возможно, если доказать что наследодатель не осознавал последствия. Более подробно вас можно проконсультировать после подробный ваших пояснений.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X