Спросить бесплатно

Мне подарили квартиру, впоследствии выяснилось, что 1/2 кухни и коридора принадлежит соседке из соседней квартиры.

Разве могут быть приватизированы места общего пользования в квартире без права владения жилой площадью? Подали в суд об истребовании из чужого владения, та сторона руководствуется тем, что ранее дом имел статус общежития и соседка ходила сюда на кухню. Я пыталась выкупить у нее часть своей кухни, так как у нас посередине кухни стоит перегородка в пол окна. Но документов у нее нет на кухню и коридор. Но в площадь ее квартиры включены мои метры. Что делать? Чем руководствоваться?

vip
вопрос №4568121
прочитан 90 раз

Если Вам продали имущество, обремененное правами третьих лиц и не предупредили об этом, имеете право действовать по ст. 460 ГК РФ

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные "пунктом 1" настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Это лучший ответ

Согласно ЖК РФ 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

с. 15. Объекты жилищных прав

п.5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

ст. 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат

в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество

в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

п. 3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Руководствуйтесь в суде

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Разве могут быть приватизированы места общего пользования в квартире без права владения жилой площадью?

Не могут

Признавайте договор приватизации недействительным в этой части.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Думаю, что вы НЕ ТОТ иск заявили.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Паутина Елена Юрьевна:

Галина Владимировна,Законодательство предусматривает перечень условий договора, которые должны быть обязательны в трудовом договоре,


юрист Лукзен Михаил Александрович:

Суд статус малоимущих не присваивает, они вам видимо просто разъяснили, что их отказ вы вправе оспорить в суде, если вы с ним не согласны,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Такое в принципе невозможно. Вообще по делам о восстановлении на работе адвоката кроме ответчика - Адвокатской палаты соответствующего региона никого быть не должно.


юрист Шишова Инна Олеговна:

Добрый день,Ирина сделайте запрос на выписку из ЕГРЮЛ ( в ИМНС) из которой Вы увидите какие были изменения (если это касается к-п доли ООО, если я правильно поняла)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X