Возможно ли как-нибудь заниматься такой деятельностью без заключения письменного договора с автором?

• г. Москва

Хочу организовать небольшой фотобанк... Будет дана возможность авторам свои работы. С каждой продажи буду получать комиссионные...

Каким образом закон регулирует наши с автором взаимоотношения?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Вы не можете и не должны продавать чужие работы. Для этого необходимо получить разрешение от автора. Оптимально заключать договоры в письменной форме. Можно обмен факсами, электронными сообщениями (в этом случае есть определенные пути наилучшей фиксации) и т.д., но это все ставит Вас в опасное положение, что Ваши правомочия будут оспорены.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info