Процесс установления отцовства при отказе со стороны отца - сложности и последствия

• г. Ставрополь

Что именно необходимо для установления отцовства, если отец ребенка отказывается его признать? Дело в том, что мы встречались всего два месяца до того как обнаружилась моя беременность, вместе не жили и совместное хозяйство не вели. Насколько трудно будет доказать его отцовство? Если отец ребенка не прийдет на экспертизу, назначенную судом - признается ли отцовство автоматически (заочно)?

Ответы на вопрос (2):

Если будет уклоняться ответчик от экспертизы, суд может посчитать факт установленным

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовство в соответствии со ст. 49 СКРФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу признать отцовство через суд, отец ребенка добровольно отказывается признавать его. Я знаю точно, если будет назначена экспертиза ДНК отец ребенка откажется ее проходить в добровольном порядке. Мы встречались не продолжительное время, других доказательств, что он отец нет. Его отказ будет ли считаться основанием для признания отцовства?

Я не замужем, родила дочь, установили отцовство в судебном порядке, делали экспертизу днк (отцовство установлено). отец подал кассационную жалобу, не согласен с экспертами, говорит что это еще не факт, утверждает что на момент зачатия, совместно со мной не проживал. Чем можно руководствоваться, что при установлении отцовства доказывать совместное проживание сейчас не обязательно? Ведь для установления отцовства, если есть экспериза днк (положительная), этого достаточно?

Признание отцовства: Подскажите, если отец добровольно и в судебном порядке отказывается признавать свое отцовство. От прохождения генетической экспертизы он уклоняется. Автоматически его могут признать отцом ребенка?

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

Правда ли что если отец не признает отцовство, то тогда назначается днк экспертиза, а если он отказывается от экспертизы, то отцовство признается автомотически?

Я родила ребенка два года назад. Отец ребенка отказался установить отцовство. Мы с ним прожили в гражданском браке два месяца. Хочу подать в суд на установление отцовства. Имеет ли это смысл? И что будет, если и в суде он откажется от установления отцовства?

Встречалась с парнем два года назад потом разошлись и я родила ребенка как мать одиночка, сейчас ребенку год и пять мы пол года снова вместе могу ли я его с его слов вписать в отцовство без судов и установления отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Встречалась с парнем, забеременела, родила ребенка. На сроке 5,5 мес беременности разошлись с ним. В браке не состояли. Отец не хочет принимать ребенка, финансовой помощи не предоставляет. Хочу подать на алименты и на установление отцовство, т.к. отец ребенка отказывается от отцовства. Какой иск мне нужно составить, если можно, то отправьте образец. Один иск 2 в 1...на алименты и установление отцовства через ДНК экспертизу за мой счет. Спасибо.

Я официально мать-одиночка. Хочу подать иск на установление отцовства и выплату алиментов ребенку. С биологическим отцом мы вместе не жили, совместное хозяйство не вели. Чтобы доказать отцовство я буду просить суд назначить экспертизу - это мое единственное доказательство. Также у меня были смс сообщения, где биологический отец признавал сына, интересовался его здоровьем и т.д. Эти смс в телефоне не сохранились.

1. Может ли суд сделать запрос сотовому оператору, чтобы предоставили распечатку смс сообщений?

2. Если нет, то с одной экспертизой у меня есть шанс выиграть дело?

Умер скоропостижно отец моего ребенка. Я не успела оформить отцовство, т.к. мы жили в разных городах. Как признать установление отцовства после смерти, если у меня из доказательств будут только показания свидетелей? А именно его мамы, сестры и друзей, что это его ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение