Процесс установления отцовства при отказе со стороны отца - сложности и последствия

• г. Ставрополь

Что именно необходимо для установления отцовства, если отец ребенка отказывается его признать? Дело в том, что мы встречались всего два месяца до того как обнаружилась моя беременность, вместе не жили и совместное хозяйство не вели. Насколько трудно будет доказать его отцовство? Если отец ребенка не прийдет на экспертизу, назначенную судом - признается ли отцовство автоматически (заочно)?

Ответы на вопрос (2):

Если будет уклоняться ответчик от экспертизы, суд может посчитать факт установленным

Необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовство в соответствии со ст. 49 СКРФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.