Проблемы с новой мультиваркой - переход в режим подогрева и долго готовит блюда. Как вернуть товар в магазин?

• г. Саранск

Купила 3 дня назад мультиварку. По инструкции требовалось первый раз провести кипячение чаши для устранения запахов, запустив программу пароварка на 30 мин. После запуска данной программы мультиварка через 5 минут перешла в режим подогрева (мною было заданно 30 мин.) Вода в чаше была чуть теплой. И такое происходило с каждой программой. Мультиварка не доводила свое дело до конца, а переходила на подогрев. Либо программа не включалась вообще. Я пришла к выводу что это брак. А если задавала я программу мультиповар, то она готовила блюдо очень долго (часа 2 и более). Смогу я сдать эту мультиварку обратно в магазин (т.к. я ей пользовалась)? Как мне правильно поступить в магазине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Требуйте замены, либо возврата денег, не согласятся, напишите письменную претензию и дайте пять дней на принятие решения, после обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, ещё и штраф, в свою пользу, сможете взыскать 50% от стоимости мультиварки