Спор наследства - Возможно ли оспорить завещание дедушки и претендовать на обязательную долю внучке?

• г. Железнодорожный

2,5 года назад умер дедушка. Наследники по закону-жена (отказалась от наследства), 40-летняя внучка умершей ранее младшей дочери, старшая дочь (пенсионерка по старости). С внучкой (прописана с ним в одной квартире) он заключил договор на его пожизненное содержание (хотя на самом деле он ее содержал) и написал на ее имя завещание на квартиру, которая благополучно ей отошла. Сейчас, когда умерла старшая дочь дедушки (моя мама) и та внучка лезет в суд, претендуя на ее наследство, я подумала, а разве не положена была маме обязательная доля в той квартире и как они обошли сей момент. Возможно ли сейчас что-то оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Наследником вашей мамы она не может быть.