Спор наследства - Возможно ли оспорить завещание дедушки и претендовать на обязательную долю внучке?

• г. Железнодорожный

2,5 года назад умер дедушка. Наследники по закону-жена (отказалась от наследства), 40-летняя внучка умершей ранее младшей дочери, старшая дочь (пенсионерка по старости). С внучкой (прописана с ним в одной квартире) он заключил договор на его пожизненное содержание (хотя на самом деле он ее содержал) и написал на ее имя завещание на квартиру, которая благополучно ей отошла. Сейчас, когда умерла старшая дочь дедушки (моя мама) и та внучка лезет в суд, претендуя на ее наследство, я подумала, а разве не положена была маме обязательная доля в той квартире и как они обошли сей момент. Возможно ли сейчас что-то оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Наследником вашей мамы она не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Я приписана в одно комнатной квартире с тремя детьми, которая принадлежала моим бабушке и дедушке. В 1997 г.умерла бабушка. Дедушка отказался от наследства в пользу моей мамы. Квартира стала принадлежать им обоим пополам. Потом дедушка женился и в 2001 году умер. Его доля по делилась пополам между мамой и его женой. Мама умерла в 2005 году. Я отказалась от наследства в пользу сёстры. Не давно узнали что жена дедушки умерла и наследников у неё нет. Что нам делать с 1/4 квартиры принадлежащей теперь умершей жене деда? Мы хотели продать эту квартиру.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Покупаем квартиру, которая получена по наследству. Ситуация такая: у бывшего хозяина квартиры были жена и двое дочерей. Жена и старшая дочь умерли, затем умер сам хозяин квартиры. Его младшая дочь унаследовала 2/3 квартиры по завещанию, внучка (дочь младшей дочери) - 1/3 по завещанию. Затем внучка отказалась от своей доли наследства в пользу своей матери, таким образом, младшая дочь бывшего владельца получила в собственность оставшуюся треть квартиры и в данный момент у нее два свидетельства: одно свидетельство на наследство по завещанию (2/3), второе свидетельство на наследство по закону (1/3). Нам известно, что у старшей дочери бывшего владельца (умершей) есть дети. Могут ли они оспорить завещание и признать нашу сделку незаконной?

При жизни мои дедушка с бабушкой по завещанию оставили квартиру (одно завещание от дедушке на меня, другое завещание от бабушке на меня) . Проживали они в одной квартире и вместе решили ее отписать на меня. Но у них есть еще двое детей (моя мама и ее родная сестра) .

После смерти дедушке, его доля перешла мне. (доля принадлежащая по закону маме, отошла мне - мама ее мне отдала, тете-на момент смерти дедушки не было 55 лет и она соответственно ее не получила) .

В 2019 умерла бабушка, и по завещанию наследница я, и по закону две дочери. Нотариус поделила половину доли квартиры: 1/6 мне, 1/6 одной дочери и 1/6 другой дочери. Поровну, поясняя, что завещание составлялось в 90 - х годах, законы другие, чем сейчас. Правильно ли она поделила?.

Бабушка оформила на меня на внучку завещание на 1/2 доли квартиры при жизни дедушки В 2011 году. 2013 дедушка умер бабушка стала полной хозяйкой квартиры, бабушка умерла мы с матерью пошли оформлять наследство, я по завещанию она как обязательный наследник дочь. Нотариус мне внучке отказал в наследстве так как завещание бабушка должна была переписать после смерти дедушки. Наследницей обьвили только дочь мою мать. Неужели по завещанию мне ничего не положено?

2 ком квартире были 3 доли. Мамы, деда и дочери. Дед умер его доля отошла младшей дочери. Умерла старшая дочь. Младшая дочь за мат капитал выкупила долю итог мама без квартиры. Сможет ли мама вернуть свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

Умерла вторая жена дедушки. Он - нетрудоспособный инвалид. Кваритира была приватизирована на обоих без уточнения долей, но получена им на работе до брака. Было сделано завещение (каждый на свою дочь - в о время составления завещания - трудоспособного человека). Сейчас два наследника - он и дочь (пенсионерка) жены. Как будет делиться наследство по закону? (Дедушка подает заявление о наследстве именно по закону, а не по завещанию) Спасибо!

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение