Как решить проблему с долей в недвижимости для детей при строительстве дома?

• г. Набережные Челны

Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Мы продаем квартиру в долевой собственности с несовершеннолетними детьми. Решили строить дом. Для этого случая приобрели земельный участок в ипотеку. Отдел опеки даст добро на продажу квартиры только в том случае если мы выделим долю детям в другой недвижимости. У мужа в квартире его мамы есть 1/3 доля. Он хочет подарить ее своим детям, а его мама против. Как можно решить этот вопрос? Вариант с выделением доли детям в построенном доме опека не пропускает. Вот вкратце описала. А теперь суть вопроса:-Муж дарит свою долю детям в маминой квартире. Можем ли мы после постройки дома выделив долю детям, вернуть дарственную долю мужу, чтобы его мама была спокойна, что эта временная мера.

Ответы на вопрос (2):

ВАш муж может подарить детям свою долю.

Согласие его матери на это не требуется.

Спросить
Пожаловаться

не получится обратно подарить долю матери, опека на это добро не даст. Это будет возможно только по договору купли-продажи с согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

В сложившейся ситуации, мой брат продает свой дом (75 кв.м.) при покупке которого он использовал материнский капитал (имеет двоих несовершеннолетних детей, на них выделены доли в продаваемом доме). Для того чтобы продать дом он просить нашу маму выделить его детям в квартире (82 кв.м.) нашей матери доли его детям.

Брат после продажи будет строить новый дом и объясняет матери, что это временное выделение долей в квартире матери, после постройки своего дома он выделит в нем доли и мать станет опять единоличным собственником своей квартиры.

Уточните, пожалуйста как я понимаю, чтобы выделить доли сейчас детям, мама должна их им подарить или есть другой вариант выделения долей? И как после постройки своего дома брат обратно вернет доли матери, выделив в своем доме эти доли?

Просто очень переживаем т.к. делается это все тихо узнали случайно, мать пожилая и сказала, что пришли с опеки смотреть квартиру, думает, что к ней просто пропишут детей и все.

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

У меня такой вопрос: моя мама подарила свою 1/2 долю квартиры моей дочке, другая доля записана на меня. Я хочу продать эту квартиру и переехать в другой город (взять квартиру в ипотеку с первонач. Взносом). Для продажи требуется справка с опеки, а ее дают в случае если ребенку будет выделена 1/2 доля. Если снова моя мама выделит ей долю уже в своем доме, можно ли будет как-нибудь вернуть эту долю? Или как еще можно получить справку с опеки? Извините за сумбурный вопрос) Спасибо вам!

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Муж бывший продаёт квартиру в ней 1/2 доля ребенка, нужно чтоб опека дола разрешение на продажу этой квартиры, при этом ребенку выделим эту 1/2 у бабушке, какие документы нужны для опеки.

Помогите разобраться в ситуации: у ребенка была 1\2 доля в доме. Дом продали, деньги положили на счет в размере 100 тыс. рублей. Переехали в город, купили квартиру в ипотеку. Банк не разрешил выделить долю несовершеннолетним детям, только после выплаты ипотеки. Мы взяли нотариальное заверение, что выделим доли детям после выплаты ипотеки. Сейчас хотим снять деньги на ремонт этой квартиры. Органы опеки отказали, что делать?

В браке планируется покупка квартиры в ипотеку с использованием маткапитала (2 детей, по 1/4 доли родителям и детям). У мужа есть ребенок от первого брака. Ему муж подарил другую недвижимость.

Вопрос:

1. Если муж дарит свою долю в новой квартире жене, то в случае развода подаренная доля уже не делится?

А доля, купленная на жену подлежит разделу, как совместно нажитое имущество?

2. В случае смерти мужа, как будет распределяться наследство учитывая вышеописанное?

3. Можно ли подарить долю пока квартира в ипотеке?

4. Если нельзя, то какие есть варианты оформления, чтобы наследниками были только общие дети?

Завещание не рассматриваем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем есть квартира, где право собственности принадлежит нам и двум детям по 1/4 доли, а также есть дом, где собственником является только муж. Органы опеки и попечительства дадут разрешение на продажу квартиры, если мы выделим долю детям в доме? Площадь дома больше квартиры в два раза. Татьяна.

Такой вопрос, продаем дом, там не совершеннолетние дети в долях, в органах опеки требуют предварительный договор продажи, с примерной суммой, как это сделать? У Меня есть доля вквартире матери 1/5, и мама мне свою долю тоже 1/5 дарит, можно ли сделать тоже предварительно договор дарения, чтоб после продажи квартивы, детям взамен я подарила Эти доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение