Проблемы с кредитом в банке ВТБ Украины - Заблокированная зарплатная карта и требования ООО Примоколлект

• г. Севастополь

Я проживаю в Крыму гражданин России. У меня есть кредит в банке ВТБ Украины. Банк прекратил свою деятельность на территории Крыма и заблокировал мою зарплатную карту без предупреждения. У меня был оформлен овердрайв, не знаю как правильно пишется, т.е. зарплата в кредит. Сейчас мне звонят из ООО Примоколлект г. Москва, так мне представились и требуют вернуть деньги через РНКБ в Крыму в рублях по курсу национального банка Украины, мол они заключили договор с банком ВТБ по взысканию кредитных долгов. Вопрос: обязан ли я погашать кредит и будут ли с меня взыматься штрафные санкции несмотря на форсмажорные обстоятельства. С Уважением жду ответа, извините за некоторую безграмотность.

Ответы на вопрос (1):

На ваше усмотрение платить ли украинскому банку.Максимум что сможет сделать это перепродать российским коллекторам.Коллекторы в суд не подают.

Спросить
Пожаловаться

У меня зарплатная карта ВТБ банка Украины. Был оформлен овертдрайф, т. е. до трёх зарплат в кредит. Отделения банка прекратили свою работу в Крыму, теперь Россия, я стал гражданином России. Они просят погашать кредит или в отделении на территории Украины, ближайшее г. Херсон или в отделении Российского НКБ в Крыму в рублях по курсу Нац. банка Украины. Вопрос: правомерно ли это, обязан ли я платить кредит и почему за перевод денежных средств в ВТБ я должен платить со своего кармана. Спасибо за помощь!

Я брал кредит в крыму когда он был в составе украины сейчас он в составе России мне звонят из банка об оплате кредита, хотя украина прекратила деятельность банков на территории крыма, что мне делать.

Надеюсь на Вашу помощь по такому вопросу:

В апреле 2013 года мной был взят кредит в ВТБ банке г. Севастополя на сумму 5000 гривен, сроком на 2 года. Согласно договору, я добросовестно, без задержек, ежемесячно выплачивал положенную сумму вплоть до июля 2014 года. В июле 2014 года ВТБ Банк полностью прекратил свою деятельность на территории Крыма и Севастополя, о чём меня уведомил в СМС-сообщении. В этом же сообщении мне предлагалось продолжить погашение кредита в ближайшем отделении ВТБ банка на территории Украины в г. Херсоне. Это для меня абсолютно не приемлемо (к тому же - мы так не договаривались). Через некоторое время я получил второе СМС-сообщение, где ВТБ банк предложил мне погашать выданный мне кредит в любом отделении Российского Национального Коммерческого Банка в г. Севастополе. Они у нас действительно есть и могут отправить перевод на указанный счёт. При этом я должен, каждый раз, переводить мой ежемесячный платёж (349 гривен) из гривен в рубли по курсу Национального банка Украины, который я не знаю и который постоянно меняется. Банковской картой, выданной мне ВТБ банком, я пользоваться не могу потому, что нет возможности ни положить деньги на карту, ни снять деньги с карты - исчезли банкоматы. Да, что там банкоматы? - банка не стало! Получение пенсии через ВТБ банк я, слава Богу, не оформил. Я считаю что, прекратив свою деятельность на территории Крыма и Севастополя и, по сути, отказавшись от оказания услуг своим клиентам, ВТБ банк грубо нарушил обязательства перед пользователями банком. Прав ли буду я, если, в свою очередь, откажусь от дальнейшего погашения кредита в ответ на такое непредсказуемое поведение банка? Заранее благодарен. Виктор.

У меня такой к вам вопрос. Живу я в Севастополе, Крым, теперь уже Россия. Есть кредит в банке Русский стандарт Украина, брала ещё в то время, когда Крым входил в состав Украины. Теперь банк не работает на территории нашего города, как и всего Крыма, погашать кредит негде. Звонят из банка, в грубой форме требуют погашение через ООО АСД, грозят приездом коллекторов, на мою просьбу выслать мне официальные бумаги, о том что я должна оплачивать кредит третьему лицу, а не банку с которым заключила договор мне было грубо оказано. Посоветуйте, пожалуйста, как быть и какие документы я могу у них ещё попросить. Кстати, паспорт гражданина России я уже получила. Спасибо большое. Оксана.

Взял кредит в Украинском банке Платимум Банк. Крым перешол в Россию, банки прекратили работу. Пришло письмо от ООО Национальная служба взыскания и требуют отдать долг Украинскому банку. А я уже грожданин России. Как мне поступить.

Кредитный договор был заключен с Альфа банком в Крыму. В договоре прописан украинский адрес банка, реквизиты гривневые. На горячей линии Альфа банка г. Киев на вопрос: Можно ли оплачивать кредит в Российский Альфа банк? Ответили, что это разные банки и друг с другом не связаны и платить по этому кредитному договору, допустим, в Москве, в Альфа банк Российский нельзя. Насколько я знаю, продать кредитные портфели банки могут только банкам, а не коллекторам. Так может ли Украинский Альфа банк передать функцию начисления штрафных санкций перепоручить коллекторской компании России?

Я проживаю в Крыму г.Евпатория, брала кредит в Укрсиббанке. Пришло смс от банка заплатить ежемесячный платеж в рублях, хотя банк на территории Крыма прекратил свою деятельность. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Крыму, брал кредит в Альфа банке, в начале выплачивал без проблем, после аннексии Крыма, Альфа банк прекратил свою деятельность в Крыму, и сейчас у меня нет возможности платить кредит, хотя я не отказываюсь, но банки в Крыму практически не работают, и переводить деньги через Российские банки в Украину это уже международные переводы, а долг растёт, и мне пришла СМС что мой долг передан в ОООНСВ как мне дальше поступить? Подскажите пожалуйста.

Как правильно поступить, брал кредит в украинском банке Ренесанс. В данный момент банк не работает на территории Крыма. Банк требует платить кредит через русский банк, Ген банк в рублях по курсу к гривне, но курс то разный в Крыму один, а в Украине другой. Вопрос как поступить в данном случае.

Необходима консультация по такому вопросу.

Я проживаю в Симферополе, брал кредит в украинском банке, сейчас все банки Украины в Крыму закрылись. Т.о. у меня отсутствует возможность прийти в банк и погасить кредит. Может ли банк требовать от меня приезжать на Украину, чтобы погашать кредит. А также если я не буду погашать кредит, и банк подаст в суд на Украине, то может ли быть выполнено данное решение украинского суда на территории Крыма, т.е. на территории России?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение