Спросить бесплатно

Имеет ли смысл идти на мировое соглашение?

Управляющая компания хочет взыскать через суд с собственника нежилого помещения, находящегося в пристройке к данному жилому многоквартирному дому сумму оплаты за услуги управления за два года. Договор с УК не подписан, оплата коммунальных услуг осуществляется непосредственно их поставщикам на основе договоров. Жилой дом и пристройку объединяют стена и часть коммуникаций (водопровод). вход отдельный. В пристройке несколько собственников помещений, часть из них уже подписала договор с УК на обслуживание. Имеет ли смысл идти на мировое соглашение? Нужно ли вообще заключать этот договор? Если заключать договор с УК, то с какого периода? Ремонт помещений, уборка территории делается самостоятельно.

vip
вопрос №4568760
прочитан 49 раз

1. Нет оснований для мирового соглашения - нет сделки.

2. Можно заключить на основании ч. 10 ст. 155 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

3. С настоящего времени.

Заключать договор с управляющей компание имеет смысл и идти на мировое соглашение. По следующим причинам:

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Эту статью управляющая компания может использовать по аналогии закона к отношениям, применяющимся к обслуживанию в части воды, отопления и прочих услуг - нужно разбираться конкретно.

Заключать договор имеет смысл с настоящей даты. Но в договоре указать, что данный договор действует на отношения, начинающиеся с момента факта пользования имуществом, которая отсчитывается с момента аренды или приобретения права собственности на данное нежилое помещение.

Юлия, гражданские права и обязанности возникают из договоров (ст. 8 ГК РФ)

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). п. 3 ст. 308 ГК РФ

Если договор не заключался а оплата осуществлялась непосредственно поставщикам ресурсов, требования УК не будут удовлетворены.

Вы вправе использовать для уборки территории и собственных работников, имеющихся в штате

Я считаю, что подписывать мировое соглашение нет смысла в связи с отсутствием договора на оказание услуг и выполнения своими силами работ и оплатой поставляемых услуг поставщикам энергоресурсов, в соответствии со ст.ст. 307, 308, 309 Гражданского кодекса обязанности оплачивать услуги и работы вытекают из договора.

В дальнейшем если вы посчитаете необходимым и возможным заключение такого договора с обслуживающей организацией вы вправе это сделать, но за прошедшее время не предоставляя конкретных услуг управляющая компания не вправе что то взыскивать, так что мое мне-не подписывать мировое соглашение

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Лукин Валерий Николаевич:

коммунальные услуги должны оплачивать с даты подписания акта приемки квартиры, а она как правило очень сильно не совпадает с датой оформления в собственность


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Если потребляли услуги, то обязаны. Договор роли тут не играет, важен именно факт потребления услуг


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

2. в процессе подписания договора с ТСЖ Мы хотим исключить п. 4.2. когда владелец собственности отказывается подписать договор с ТСЖ, ТСЖ может вынудить подписание договора с ТСЖ через Суд согласно ст.


адвокат Драгун Денис Владимирович:

Добрый день, Галина. Ответчик - старая УК. Если договоров с другой не заключали, то оплату за что производить? А может Вы и не в курсе, что договора были заключены, такое бывает.


юрист Сельский Константин Андреевич:

Не можете. Читайте внимательно постановление ВС РФ, на которое ссылаетесь. Там говорится о том, что закон (по-моему) Белгородской области не устанавливает обязанность по уплате средств за кап.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X