Согласие сособственников для регистрации по месту пребывания в приватизированной квартире и право на временную регистрацию для детей и супруга по доверенности

• г. Санкт-Петербург

У меня доля в приватизированной квартире и мне необходима регистрация по месту пребывания нужно ли согласие остальных сособственников? Имею ли я право получить временную регистрацию и на своих 3 несовершеннолетних детей? Может ли мой муж по доверенности обратится в паспортный стол для оформления на меня и детей временной регистрации?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласие не потребуется.

Да, детей Вы можете вселить без согласия остальных долевых собственников (ст. 31 ЖК РФ).

Да, Ваш муж может обратиться в УФМС с таким заявлением от Вашего имени, при условии наличия у него нотариальной доверенности

Добрый день! По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства.

Однако есть ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется.

Так, ВЫ ВПРАВЕ НЕ регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если (ч. 2, 3, 4 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1):

- жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;

- жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области. Удачи Вам.