Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4569

06.12.2001, 18:17

Могу ли я оформить дарственную на 7/9 часть квартиры, которая мне досталась после смерти матери в Луганске (Украина)

, не выезжая туда, если я живу в России? И нужно ли согласие на это от владелицы 2/9 части (в данном случае это моя бабушка).

Ответы юристов

07.12.2001, 19:29

Я полагаю, что речь идет не о дарственной, а о НАСЛЕДОВАНИИ. Вы должны обратиться к любому нотариусу в Вашем городе и написать заявление о вступлении в наследство, удостоверив его нотариально (во избежании утери при пересылке оформите 2 заявления). Указанное заявление направьте в нотариальную контору по месту открытия наследства (лучше использовать спец. Почту: UPS, EMS, Federal-exp. и т.д., чтобы письмо не потерялось). Заявление необходимо направить в теч. 6-ти месяцев с момента открытия наследства. По истечении 6-ти месяцев Вы сможете получить Свидетельство о праве на наследство по Закону. Это сможете сделать Вы лично или Ваш представитель по доверенности. Согласие сособственников не требуется.

Вопрос № 16566974

16.11.2019, 20:47

Могу ли я оформить опеку на 37 летнюю двоюродную сестру с синдромом Дауна, после смерти матери?

Могу ли я оформить опеку на 37 летнюю двоюродную сестру с синдромом Дауна, после смерти матери?

Ответы юристов

16.11.2019, 20:56

Да можете оформить опеку.

Вопрос № 11167758

06.08.2016, 07:59

У меня в собственности квартира, ,33 кв.м, могу ли я оформить дарственную на 1\2 часть квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь?

У меня в собственности квартира, ,33 кв.м, могу ли я оформить дарственную на 1\2 часть квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь?

Ответы юристов

06.08.2016, 08:01

Да можете оформить у нотариуса договор дарения.

06.08.2016, 08:01

Да, можете, договор оформите у нотариуса.

Вопрос № 11167861

06.08.2016, 08:05

У нотариуса, или в регистрационной палате?

Ответы юристов

06.08.2016, 08:07

Договор дарения у нотариуса.

А потом несете его в рег. палату для оформления доли на одариваевомого.

06.08.2016, 08:10

Договор оформляете у нотариуса, т.к. дарите долю, а затем в регистрирующий орган.

Вопрос № 3317184

05.02.2014, 02:31

Могу ли я оформить дарственную на мать, если квартира в собственности менее 3 х лет?

Могу ли я оформить дарственную на мать, если квартира в собственности менее 3 х лет?

Ответы юристов

05.02.2014, 02:37

Вы можете оформить договор дарения в любое время.

05.02.2014, 12:32

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождение от налогообложения (уплаты НДФЛ) доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, предусматривается в случаях, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Да, оформить можете, от налога освобождены.

С уважением, Фуллер Ю.А.

Вопрос № 4670232

20.08.2014, 17:11

Могу ли я оформить дарственную на свою долю в квартире на сожительницу от которой имею официально дочь.

Могу ли я оформить дарственную на свою долю в квартире на сожительницу от которой имею официально дочь.

Ответы юристов

20.08.2014, 17:14

Можете, это Ваше право.

20.08.2014, 20:44

Анастасия, подарить свою долю Вы можете кому угодно.

Вопрос № 4670233

20.08.2014, 17:11

Могу ли я оформить дарственную на свою долю в квартире на сожительницу от которой имею официально дочь.

Могу ли я оформить дарственную на свою долю в квартире на сожительницу от которой имею официально дочь.

Ответы юристов

20.08.2014, 17:11

Да, можете, это Ваше право.

Вопрос № 8994905

06.12.2015, 16:12

Могу ли я оформить дарственную на квартиру на двоих детей в равных долях, но чтобы он вступил в силу после моей смерти.

Могу ли я оформить дарственную на квартиру на двоих детей в равных долях, но чтобы он вступил в силу после моей смерти.

Ответы юристов

06.12.2015, 16:13

Это не дарственная а завещание.

06.12.2015, 16:14

Нет. В данной ситуации ваше желание можно оформить завещанием.

Вопрос № 13775754

25.01.2018, 20:04

Могу ли я оформить дарственную на свою квартиру, условием что она перейдет в дар только после моей смерти.

Могу ли я оформить дарственную на свою квартиру, условием что она перейдет в дар только после моей смерти.

Ответы юристов

25.01.2018, 20:06

То что вы написали это завещание.

Дарение на тех условиях что вы написали не возможно

если будут вопросы - обращайтесь.

25.01.2018, 20:07

Нет, не можете. Дарение невозможно под условием. Если дарите - то сразу право собственности перейдет к одаряемому. В этом случае Вам надо завещание оформить, а не дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских