Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК - мнения разделились

• г. Иркутск

Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия, но получал ранее питание от сетей предприятия?

Мы считаем, что граница эксплуатационной ответственности должна проходить по границе балансовой принадлежности, УК категорически против, считая, что их ответственность заканчивается стенами дома. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, граница здесь именно в том, у кого стоит на балансе имущество.

Спросить
Пожаловаться

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

В договоре на водоснабжение и водоотведение не указаны границы разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, объект муниципальный (больница), корпусов много, территория большая, Подскажите где могут проходить границы? По границе земельного участка или по наружной стене здания? Если по границе земельного участка, то стоит ли напрягать Водоканал, чтоб забрал данные сети на свой баланс?

По акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей границей балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон является система теплоснабжения (внутридомовая разводка) от наружной стены здания и устройства на них находятся на балансе у Меня (магазин)т. е потребителя. Несущего ответственность за них. Правомерно ли это?

Между школой и теплоснабжающей организацией заключен договор на тепло. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласно договору находятся за пределами границ земельного участка. Школа настаивает на пересмотре границ балансовой принадлежности согласно границам земельного участка. Законно ли это? Теплосчетчик установлен в здании школы.

, если представители Водоканала и управляющей организации валят ответственность друг на друга. УК ссылается на 491 постановление Правительства РФ, согласно которому граница эксплуатационной ответственности проходит по стене дома, а Водоканал отвечает, что данный участок не находится у них на балансе. Кто прав и что делать? На какие нормативные акты ссылаться, и как разобраться в этой ситуации?

Где можно узнать границу балансовой принадлежности электросетей. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре водоснабжения частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть? Спасибо!

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре по теплоснабжению частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение