Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия,

Читайте также:
Вопрос №4569166

Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия, но получал ранее питание от сетей предприятия?

Мы считаем, что граница эксплуатационной ответственности должна проходить по границе балансовой принадлежности, УК категорически против, считая, что их ответственность заканчивается стенами дома. Кто прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дылым
07.08.2014, 07:19

Нет, граница здесь именно в том, у кого стоит на балансе имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Границы эксплуатационной ответственности холодного водоснабжения.

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Юрист г. Ставрополь
09.08.2016, 07:06

---Здравствуйте, вы видимо привыкли гадать? Обращайтесь в водоканал и узнаете кто собственник. Но как видно из вопроса. вы и собственник. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Подскажите как заставить Водоканал взять на свой баланс канализационную и водопроводную сеть

В договоре на водоснабжение и водоотведение не указаны границы разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, объект муниципальный (больница), корпусов много, территория большая, Подскажите где могут проходить границы? По границе земельного участка или по наружной стене здания? Если по границе земельного участка, то стоит ли напрягать Водоканал, чтоб забрал данные сети на свой баланс?

Юрист г. Москва
12.03.2021, 12:21

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (больница)

В договоре на водоснабжение и водоотведение не указаны границы разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, объект муниципальный (больница), корпусов много, территория большая, Подскажите где могут проходить границы? По границе земельного участка или по наружной стене здания? Если по границе земельного участка, то стоит ли напрягать Водоканал, чтоб забрал данные сети на свой баланс?

Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2021, 01:35

Здравствуйте. Где у Вас точка поставки?

Вам помог ответ?ДаНет

Акт разграничения границы балансовой принадлежности тепловых сетей

По акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей границей балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон является система теплоснабжения (внутридомовая разводка) от наружной стены здания и устройства на них находятся на балансе у Меня (магазин)т. е потребителя. Несущего ответственность за них. Правомерно ли это?

Юрист г. Самара
13.11.2016, 09:07

Акт разграничения ответственности составляется и подписывается сторонами, если Вы не согласны пишите заявление об изменении акта. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск

Границы балансовой принадлежности между теплоснабжающей организацией

Между школой и теплоснабжающей организацией заключен договор на тепло. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласно договору находятся за пределами границ земельного участка. Школа настаивает на пересмотре границ балансовой принадлежности согласно границам земельного участка. Законно ли это? Теплосчетчик установлен в здании школы.

Юрист г. Тольятти
14.12.2015, 06:33

Да это законно чтобы границы балансовой принадлежности находились соответственно границ земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Тюмень
23.12.2019, 18:59

Ответственность несёт организация, у которой имущество на балансе. Кроме того, ответственность также на той организации. Которая занимается эксплуатацией (обслуживанием) имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Кто прав и что делать? На какие нормативные акты ссылаться, и как разобраться в этой ситуации?

Кто отвечает за обслуживание участка инженерных сетей на вводе в дом между стеной дома и колодцем, если представители Водоканала и управляющей организации валят ответственность друг на друга. УК ссылается на 491 постановление Правительства РФ, согласно которому граница эксплуатационной ответственности проходит по стене дома, а Водоканал отвечает, что данный участок не находится у них на балансе. Кто прав и что делать? На какие нормативные акты ссылаться, и как разобраться в этой ситуации?

Юрист г. Воронеж
04.03.2014, 15:01

Договор присоединения смотреть надо - там указана граница ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Где можно узнать границу балансовой принадлежности электросетей. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Адвокат г. Москва
04.06.2021, 06:29

Эта информация местных электросетей. У них имеется и акт разграничения, который, если не оформлен с вашей стороны, может быть оформлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре водоснабжения частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть? Спасибо!

Адвокат г. Орск
19.07.2017, 09:12

Здравствуйте, Роза! Вам очень необходимо иметь Акт о балансовой принадлежности, иначе могут возникнуть проблемы с соседями и компетентными органами. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, как правило, проходит по границам земельного участка. Но, решить как будет проходить эта граница обязан Водоканал.

Вам помог ответ?ДаНет

Граница балансовой и эксплуатационной ответственности

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре по теплоснабжению частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть?

Юрист г. Челябинск
15.09.2022, 14:46

Сведения о границах БПиЭО содержится в акте о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Такой акт подписывается обязательно при заключении договора на поставку ресурса. Если такого акта по каким-то причинам нет то граница устанавливается а точке поставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение