Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отец (1926 г.р.)с матерью в 1996 году переехали из Республики Казахстан в город Саратов.

Жили и были прописаны у дочери. Маме тогда оформили Российское гражданство. А отцу (офицеру запаса, ветерану военной службы,28 лет выслуги в ВС СССР) сказали, что вроде как ничего не надо. Военкомат поставил на учёт.Начислили пенсию.

В 1997 году родители купили квартиру. Прописаны в ней постоянно. Мама умерла в 1998 году. Отец на учёте в военкомате стоит. Пенсию получает. В выборах участвует (в том смысле, что в списках избирателей он есть).

Проблема возникла при обмене паспорта. У отца в паспорте гражданина СССР стоит штамп "Гражданин Республики Казахстан".Новый паспорт не выдают. По его словам ничего не объясняют. Отсылают к информационному стенду. А там, кроме московского адреса представительства Республики Казахстан-ничего. Он сильно переживает. Гражданином какой республики он сейчас является? Что нужно сделать, что бы получить новый российский паспорт? Или он и не гражданин России?

Спасибо.

вопрос №45693
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Формально ваш отец гражданин Казахстана. Ему необходимо вступить (восстановить) гражданство РФ. Сделать это надо в соответствии с Федеральным Законом.

В соответствие со ст. 11 – для Вас гражданство может быть получено или восстановлено (Гражданство Российской Федерации приобретается: б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;). Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. 2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации; г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.»Исходя из смысла приведенных статей Закона, Вы сможете определить способ приобретения гражданства и какие документы предоставить уполномоченному органу.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация Вашего отца ясна. Коротко: Вашему отцу необходимо получать национальный паспорт гражданина Казахстана, затем - вид на жительство, затем, по истечении 1-го года - подавать документы на получение гражданства РФ. Подробные консультации возможны при обращении на e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X