Работодатель не может полностью освободить менеджера от труда при наличии бронхиальной астмы и беременности?

• г. Новокуйбышевск

Работаю менеджером по продаже финансовых продуктов в салоне связи с 9.00 до 21.00 с графиком 2/2 постоянно за компьютером (зрение плохое-6 дптр. Ношу линзы) и в основном на ногах. Страдаю бронхиальной астмой аллергической. В справке из ЖК указано: рекомендован легкий труд, бронхиальная астма, беременность 4 недели. Может ли работодатель не освободить

полностью от труда с сохранением средней заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Должен освободить, но в какой форме - это уже договаривайтесь сами.

Норма ТК РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.1 ст.73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

На основании частей 1,2 ст.254 ТК РФ:

беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в инфекционной больнице. Беременность сроком 7 недель, по закону меня должны либо-перевести на легкий труд, с сохранением средней заработной платы, либо освободить от работ с сохранением средней заработной платы. Я хотела обратится с таким заявлением, на что мне сказали, что легкого труда в инфекции нет, а если освобождать от работ, то я останусь с голым окладом размером в 5 тысяч.

Что делать?

Я работаю участковым врачом-психиатром. Беременность 17 недель. Постоянная нервотрёпка, крики пациентов и их родственников, пришлось даже взять больничный. Хочу взять справку у гинеколога на лёгкий труд. Какой лёгкий труд в моём случае может предоставить мне работодатель и могу ли я рассчитывать на освобождение от работы с сохранением средней заработной платы?

Вопрос про лёгкий труд для беременной, работаю в салоне связи по 9 часов, весь день либо стою либо за компьютером, тяжело стоять и за компьютером тошнит, взяла справку на легкий труд, в ней написано что не рекомендуется длительное стояние на ногах а про компьютер ни слова, когда я сказала врачу что работаю за компьютером, а она сказала что справка для всех одна, переживаю о здоровье ребёнка постоянно копируем сканирует и тд, в санпин указано что работа ограничивается с пэвм, что делать? Могу ли просить ограничить время работы с компьютером если в справке не указано это.

Я нахожусь на 20 неделе беременности. Работаю в банке консультантом. Практически целый день на ногах. Предусматривает ли перевод на легкий труд сокращение рабочего дня с сохранением заработной платы? И на какую статью можно ссылаться? Справка от врача на руках.

Срок 12 недель, могу ли я перейти на легкий труд с сохранением заработной платы (моего полного оклада) если я работаю в банке с 10 до 9, при этом весь день на ногах т.к у меня нет даже стула и конечно весь день я работаю за компьютером. И в течении какого срока после моего заявления работадатель обязан мне предоставить этот легкий труд? И что именно это будет сокращение часов в день или же дней в неделю?

Я нахожусь на 20 неделе беременности. Работаю в банке консультантом. Практически целый день на ногах. Предусматривает ли перевод на легкий труд сокращение рабочего дня с сохранением заработной платы? И на какую статью можно ссылаться?

Врачом рекомендован перевод на легкий труд по беременности, но работодатель не соглашается переводить с сохранением средней ЗП, а предлагает оплату ниже на 40%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременная, ставят угрозу. Работаю за компьютером с утра до вечера, постоянно нервы и стрессы. Подскажите пожалуйста, могу ли уйти на легкий труд с сохранением среднемесячной заработной платы?

Меня интересует вопрос. Мне дали справку на легкий труд, так как я беременна, работаю в детском саду младшим воспитателем. В саду... утверждают что у них нет легкого труда и перевести меня некуда. Имеет ли заведующая сада право отказать мне в легком труде. Ведь в статье 254 трудового кодекса сказано что они могут меня освободить от работы вообще с сохранением средней заработной платы. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение