Как в данной ситуации будет поделено имущество и кто будет выплачивать кредит?

• г. Воронеж

С мужем в браке состояли 9 лет, во время совместного проживания кроме совместно приобретенного имущества был снят кредит в размере 50000 руб, кредит оформлен на мое имя. Муж подает на развод и на раздел совместного имущества. От брака имеем двух несовершеннолетних детей. Как в данной ситуации будет поделено имущество и кто будет выплачивать кредит? Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Общие долги супругов при этом распределяются пропорционально присужденным им долям. Поэтому если имущество будет разделено поровну, то и кредит будете возвращать в равных долях независимо от того, на кого он оформлен.

С уважением,