Как заставить сожительницу деда платить за квартиру и возможность выселения ее из жилплощади

• г. Воронеж

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО. Буду очень благодарен, если Вы ответите-Я по наследству получил квартиру от деда. В квартире прописана его сожительница. За квартиру плачу я. Очень прошу ответить:

1). Что сделать, чтобы платила и она

2). существует ли реальный способ каким-либо образом ее выселить (лишить прописки), если она проживает в квартире

3).существует ли какой-либо срок непроживания, чтобы лишить права на жил. площадь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Если сожительница деда проживала с ним приего жизни в квартире, вела с ним общее хозяйство, то она приобрела право на жилую площадь в квартире(ст.292 ГК РФ) и имеет право пожизненного проживания в квартире, обязанность соблюдать это право переходит к другим собственникам при условии смены собственников. Если Вы оплачиваете квартиру, то долю сожительницы деда Вы можете взыскать с неё через суд в пределах 3-х летнего срока исковой давности по предъявлении суду оплаченных Вами квитанций. Непроживание по месту регистрации на срок свыше 6 мес. подряд без уважительных причин даёт формальное право предъвления иска о признании утратившей право на жилплощадь(ст.ст.60,61 ЖК РФ). Однако ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 № 8-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ И ПУНКТА 8 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ МУРОМСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Е.Р. ТАКНОВОЙ, Е.А. ОГЛОБЛИНА, А.Н. ВАЩУКА" положения статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия признаны не соответствующими статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поэтому суд откажет Вам в иске. Всё, что Вы можете сделать, это найти вариант обмена и при несогласии ответчицы предъявить к ней по конкретному найденному Вами варианту иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ), переселив её в муниципальную комнату в коммунальной квартире принудительно по судебному решению.

Спросить
Пожаловаться

Сожительница, умершего отца проживает в его квартире. До вступления в наследство я хочу опечатать квартиру. Как это сделать и сожительницу выселить? Она в квартире не прописана.

Мы проживаем не в приватизированной квартире двумя семьями (1.Моя мать, мой сын и я, 2. Моя родная сестра, ее муж и дочь). Муж моей сестры в квартире не прописан, имеет прописку в СПб. Ведет себя вызывающе. Мы с мамой против того чтобы он проживал в квартире. Он же ссылается, что живет на площади жены и имеет равные права. Каким образом можно его выселить из квартиры по месту прописки? Имеет ли он право проживать в квартире и на каках правах? Если можно ответить по подробнее. Спасибо.

Я прописана в квартире вместе со своими родителями.

Нами эта квартира приватизирована в равных долях, т.е.1/4 часть моя.

Могу ли я каким либо образом отказаться от своего права собственности на часть родительской квартиры и передать это право матери? Каким образом и в каком порядке это сделать? И сколько это стоит (без услуг нотариуса)? Прошу ответить юриста из Украины. Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста, человек был прописан в квартире в свердловской области. Его от туды выписали, теперь он без прописки вобще. Каким образом я могу сделать прописку в своей квартире в городе СПБ так чтоб он не имел ни каких прав на жилье и собственность? Квартира не привотезирована, проживают мать отец и сын. Спасибо если ответите.

Я собственница квартиры, брат был прописан в квартире, после смерти брата его сожительница отказываеться освободить квартиру, она не прописана в этой квартире, каким образом по закону ее можно выселить, спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Имеет ли муж какие-либо права на квартиру жены, которая была приватезирована во время брака (в квартире прописаны жена и дочь, муж прописан в другой квартире; приватизация на жену и дочь).

Очень прошу ответить сегодня.

Заранее спасибо!

Хочу пропиисать в свою квартиру (общая площадь 38 кв.м) свою маму и сестру, они обе прописаны в Москве, хотят улучшить жилищные условия, в связи с этим надо продать квартиру в которой сейчас прописаны.

По мимо меня в этой квартире прописан мой муж и ребенок, могут ли отказать в прописке ссылаясь на то, что недостаточно жилой площади. Квартира приватизирована на меня.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживают 2 человека. Квартира приватизирована на обоих. Возможно ли выселить одного, если он не проживает на данный момент в этой квартире? Какой срок считается достаточным для непроживания, чтобы выселить по этой причине?

Имеет ли какое нибудь право на квартиру человек, если он в ней прописан, но не приватизирован? Если да,то какие права он имеет на данную жил прощадь?

Золовка собирается подавать на раздел имущества квартиры, в которой не проживает, но прописана? Имеет ли она право поделить квартиру либо жить в ней? И может ли хозяин квартиры выписать ее без ее ведома?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Зять просит меня прописать его в мою квартиру. Я являюсь собственником этой квартиры, дочь прописана в этой квартире. Будет ли он иметь какие либо еще права на эту квартиру, кроме права проживания и пользования? Могу ли я его выселить и лишить прописки если он разведется с моей дочерью, или по другим причинам, если я этого захочу?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение