Как заставить сожительницу деда платить за квартиру и возможность выселения ее из жилплощади

• г. Воронеж

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО. Буду очень благодарен, если Вы ответите-Я по наследству получил квартиру от деда. В квартире прописана его сожительница. За квартиру плачу я. Очень прошу ответить:

1). Что сделать, чтобы платила и она

2). существует ли реальный способ каким-либо образом ее выселить (лишить прописки), если она проживает в квартире

3).существует ли какой-либо срок непроживания, чтобы лишить права на жил. площадь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Если сожительница деда проживала с ним приего жизни в квартире, вела с ним общее хозяйство, то она приобрела право на жилую площадь в квартире(ст.292 ГК РФ) и имеет право пожизненного проживания в квартире, обязанность соблюдать это право переходит к другим собственникам при условии смены собственников. Если Вы оплачиваете квартиру, то долю сожительницы деда Вы можете взыскать с неё через суд в пределах 3-х летнего срока исковой давности по предъявлении суду оплаченных Вами квитанций. Непроживание по месту регистрации на срок свыше 6 мес. подряд без уважительных причин даёт формальное право предъвления иска о признании утратившей право на жилплощадь(ст.ст.60,61 ЖК РФ). Однако ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 № 8-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ И ПУНКТА 8 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ МУРОМСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Е.Р. ТАКНОВОЙ, Е.А. ОГЛОБЛИНА, А.Н. ВАЩУКА" положения статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия признаны не соответствующими статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поэтому суд откажет Вам в иске. Всё, что Вы можете сделать, это найти вариант обмена и при несогласии ответчицы предъявить к ней по конкретному найденному Вами варианту иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ), переселив её в муниципальную комнату в коммунальной квартире принудительно по судебному решению.