С какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги и тех.

• г. Заречный

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО.

Я вступаю в наследство на квартиру. С какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги и тех. обслуживание за квартиру. - с момента смерти наследодателя, с момента получения свидетельства о наследстве или др.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ. "Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина".

На основании вышеуказанных норм - с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

С какого именно времени человек обязан оплачивать коммунальные платежи при получении в наследство квартиры? С момента открытия наследства, т.е. даты смерти наследодателя или же с момента регистрации права собственности на квартиру?

С какого момента оплачиваются жилищные и коммунальные услуги за длою квартиры по наследству, в квартире не прописан, регистрация права собственности произведена через год после получения наследства.

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

Недвижимость по наследству.

Квартира досталась по наследству от родителей сыну и дочери, были оформлены документы по вступление в наследство в 1994 году. В 2013 году оформлены документы на право собственности в регстрационной палате. С какого момента отсчитывается срок при получении наследства: с момента смерти наследователя или с момента получения документов на право собственности. Возможно ли воспользоваться льготами при продаже квартиры в 2013 году.

С какого момента вступивший в на долю наследства в квартире обязан оплачивать комунальные услуги? С момента вступления в наследство или с момента смерти наследуемого? Спасибо.

Наследодатель незадолго до смерти сделал временную регистрацию человеку в своей квартире. После вступления в наследство, сособственник попросил этого человека освободить квартиру. Квартира была освобождена через два месяца, т. к. человек подыскивал себе новое жильë. Должен ли сособственник оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя и до освобождения квартиры?

С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги за жилье, полученное по наследству: с дня смерти усопшего или с даты выдачи свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачиваются коммунальные услуги после смерти наследодателя до вступления в наследство? Если в доме кроме наследодателя никто не был прописан и наследодатель имел льготы на оплату коммунальных услуг?

Если папа получил недвижимость по наследству, в квартире 1/4. с какого момента исчесляется срок владение недвижимым имуществом: с момента получения свидетельства о праве на наследство по закону 25.07.2008; с момента получения свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество 18.06.2009 год; со дня смерти наследодателя?

После смерти родителей осталась квартира. Я вступил в наследство через 6 месяцев. За 6 месяцев накопилась задолженность по квартплате. С какого момента я должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение