Право на увольнение по причине расторжения трудового договора при сокращении штата - возможные варианты и последствия

• г. Чита

Я работаю на основании трудового договора. Основание для заключения договора: исполнение обязанностей отсутствующего работника, за которым в соот-вии с трудовым законодательством сохраняется место работы. В данный момент проходит сокращение штата. Работодатель собирается вызвать отсутствующего работника, его сократить, а меня просто уволить по причине расторжения договора. Правильно ли это? Или все-таки меня должны уволить по соглашению сторон с выплатой выходного пособия или сократить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению для Вас работодатель на вполне законных основаниях может сделать задуманное Если отсутствующий работник выйдет на работу то с вами договор будет расторгнут Разрешение ситуации целиком зависит от позиция этого работника