Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязательно ли заверять у нотариуса сделку между физ. лицами по передаче имущества (общая стоимость больше 10 МРОТ) на временное хранение?

вопрос №45704
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Нет, конечно. Достаточно простой письменной формы. (ст. 887 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за быстрый ответ!

Общие положения о хранении регулируются параграфом 1, главы 47 ГК РФ. В соответствии со статьей 887 ГК РФ для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

К простой письменной форме сделки договора хранения приравнены расписки, квитанции, иные письменные документы. Причем указанные документы выполняют не просто роль письменных доказательств, а заменяют собой письменный договор хранения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На основании вышеизложенных норм, заверение договора у нотариуса необязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X