Сказал, что следующее заседание примерно 20 августа, определение еще не пришло.

• г. Курган

Я начинающий юрист, опыта совсем нет и подсказать мне некому. Институт закончила неделю назад. Прошу вашей помощи. Вопрос такой. Идет судебный процесс, где я являюсь представителем истца, судья на предварительном заседании посоветовал уменьшить договорную неустойку иначе он воспользуется ст.333 ГК и все равно всю ее не присудит.

Сказал, что следующее заседание примерно 20 августа, определение еще не пришло. ВОПРОС: мне пересчитывать договорную неустойку по 20 августа можно или лучше ее пересчитать по сегодняшний день, либо просто руководствуясь ст.49 АПК уменьшить уже насчитанную мной неустойку в иске?

Подскажите пожалуйста как лучше сделать!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я бы на Вашем месте взыскал только 10-15% от оспариваемой суммы в качестве неустойки ил же воспользовался ст. 395 ГК РФ.

oemor@mail.ru

С уважением,