Статус международного соглашения о упрощенном получении российского гражданства для граждан Киргизии, Казахстана и Белоруссии после 1 июля

• г. Москва

Действует ли еще после 1 июля международное соглашение об упрощенном порядке получения российского гражданства для граждан Киргизии, Казахстана и Белоруссии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Международные соглашения являются актами законодательства для России и в соответствии с международными правилами имееют приоритет над национальными.

Только упращенная система предусмотрена и Федеральным законом. Она практически не отличается от международных соглашений. Особенно по отношению чиновников к гражданам.

С уважением, www.advokathome.com

Спросить
Пожаловаться

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ. Указанное соглашение является действующим документом, а принятие Закона РФ от 31.05.2002 года "О гражданстве РФ", ни в коей мере не отменяет и не изменяет данное соглашение. Однако, следует иметь ввиду, что упрощенный порядок распространяется НЕ на всех граждан договаривающихся сторон. В соответствии со ст. 1 ч.1 указанного соглашения, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Спросить
Пожаловаться

Существуют, ли, межгосударственные соглашения между Россией и Белоруссией, о получении для граждан Белоруссии в упрощенном порядке российского гражданства?

И еще. Является, ли, пенсионер нетрудоспособным в контексте ФЗ «О гражданстве РФ».

И возможно ли будет в 2009 году получить гражданство РФ по упрощенной системе моей маме пенсионерке гражданки Кыргызстана,

Действует ли в настоящее время 4-х стороннее соглашение (РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) О упрощённом порядке приёма в гражданство?

Помогите разобраться имеют ли право граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии, прибывшие на постоянное жительство в Россию на получение Российского гражданства по упрощённой форме согласно четырехстороннему соглашению от 26.02.1999 г. и есть ли какие-то изменения по этому соглашению?

Я родился и проживаю в Казахстане. Имею казахстанское гражданство. Близких родственников в РФ нет. У жены такая же ситуация. Как мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Действует ли в данное время Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства? Какие основные документы нужны для получения гражданства? Спасибо!

, Киргизстаном и Белоруссией об упрощенном порядке принятия гражданства РФ для граждан этих стран?

Спасибо.

Какой порядок для получения гражданстваРФ В упрощеном порядке, для граждан киргизии, если муж и дети граждане России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА? Слышал, что процедура упрощенного порядка получения гражданства действует в случае подачи документов до 01.01.2006. Так ли это? Я гражданин Республики Беларусь, смогу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением в случае подачи документов после 1 го января 2006 года? Заранее спасибо за исчерпывающий ответ! :)

Действует ли сейчас Международное соглашение между РФ и Казахстаном о получении гражданства в упрощенной форме? Если да, то какой перечень документов необходим, чтобы подать заявление на получение гражданства РФ гражданину Казахстана?

Зарание благодарен.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение