Статус международного соглашения о упрощенном получении российского гражданства для граждан Киргизии, Казахстана и Белоруссии после 1 июля

• г. Москва

Действует ли еще после 1 июля международное соглашение об упрощенном порядке получения российского гражданства для граждан Киргизии, Казахстана и Белоруссии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Международные соглашения являются актами законодательства для России и в соответствии с международными правилами имееют приоритет над национальными.

Только упращенная система предусмотрена и Федеральным законом. Она практически не отличается от международных соглашений. Особенно по отношению чиновников к гражданам.

С уважением, www.advokathome.com

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ. Указанное соглашение является действующим документом, а принятие Закона РФ от 31.05.2002 года "О гражданстве РФ", ни в коей мере не отменяет и не изменяет данное соглашение. Однако, следует иметь ввиду, что упрощенный порядок распространяется НЕ на всех граждан договаривающихся сторон. В соответствии со ст. 1 ч.1 указанного соглашения, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.