Необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения, предусмотренную ТК РФ при увольнении по общим основаниям.

• г. Москва

Сотрудник компании, находясь на испытательном сроке, покинул рабочее место и отсутствовал без уважительных причин более 4-х часов подряд. На следующий день он вообще не вышел.

1. Можно ли уволить данного сотрудника за прогул. Необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения, предусмотренную ТК РФ при увольнении по общим основаниям.

2. Можно ли уволить сотрудника как непрошедшего испытание по причине однократного грубого неисполнения трудовых обязанностей (прогул). Необходимо ли доказывать данный факт однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения по общим основаниям, либо достаточно уведомить сотрудника о данной причине не прохождения испытания.

Огромное спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Порядок расторжения трудового договора регулируется статьей 77 Трудового кодекса РФ. Статья 81 ТК РФ регулирует расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В частности, одним из случаев увольнения работника по инициативе работодателя является однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважитных причин в течение всего рабочего дня, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

Увольнение работника по результатам испытания при приеме на работу регулируется ст. 71 ТК РФ. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работников, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без выплаты выходного пособия.