Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: В этом году мне исполнилось 55 лет.

Как я могу оформить пенсию, постоянно проживая в США и являясь гражданином США. До переезда в США имела Российское гражданство, проживала в СПб, общий трудовой стаж 27 лет. Куда я должна обратиться за назначением пенсии и какие для этого необходимы документы?

С уважением Наталия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Проживая в США, Вы можете оформить пенсию по старости, только при условии, что сохранили гражданство России. В этом случае, Вам необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 6.11.2001 и Порядком выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации. За информацией о порядке подачи документов вам необходимо обратиться в Посольство (Консульство) РФ в США. Перечень необходимых документов установлен постановлением Минтруда и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 № 16/19 па. Перечень: 2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи; -------------------------------- С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пункте 4 настоящего Перечня. Подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации; подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; об изменении фамилии, имени, отчества; об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности. Если гражданство России утрачено, то Вам необходимо с начало прибыть в Россию на постоянное место жительства, а затем уже оформлять пенсию. С уважением, www.advokathome.COM

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос относительно переезда несовершеннолетнего ребенка в США. Я не знаю точно какие сведения могут понадобиться, чтобы лучше обрисовать мой вопрос, потому что я только начинаю заниматься этим вопросом, поэтому напишу все возможное. Мы прожили с бывшим мужем 5 лет и последний 1 год, как соседи. Нашей дочери сейчас 2 года. 24 апреля 2017 года я познакомилась с мужчиной из США, а 4 мая 2017 было последнее заседание суда по разводу, т.е. грубо говоря на момент самых последних дней бракоразводного процесса я начала переписку с другим мужчиной (19 июня я получила официальные документы о разводе). В моем заявлении я написала, что претензий к бывшему мужу не имею, совместно-приобретенную бытовую технику и машину, купленные во время брака, делить не буду (отдала все ему, оставила только телевизор) , алименты не просила (соответственно, алименты он не платит. Помогает купить подгузники, некоторое питание, игрушки и одежду, но деньги никогда на руки от него не получала ни копейки, сам привозит все что сочтет нужным), он видится с ребенком 2/2 и с моей стороны никогда не было препятствий. Причина развода в документах отсутствие взаимопонимания и т.п., но это официальная версия, на самом деле, когда ребенку было 4 месяца, то он ударил меня, когда ребенок был на руках (также он причинял физический вред пока я была беременная и каждый раз поступали угрозы). После этого я не сразу подала на развод, а еще чуть меньше года ходила в кризисный центр помощи женщинам (каждый 1-2 месяца для общения с психологом по работе с домашним насилием), он отказался посещать психолога. Побои я не снимала и не обращалась в полицию, решила разойтись миром и пожалеть его родителей. Мы разводились у мировых судей и поэтому я не получила определение места жительства с материю, но ребенок по-умолчанию живет со мной (бывший муж не явился ни на одно заседание). Также, может ли повлиять то, что я имею мою собственную 2-х комнатную квартиру в центре города и еще я и моя мама сдаем 3 квартиры (т.е. деньги на билеты туда-обратно, чтобы привозить ребенка для встреч с папой это не проблема), но мой бывший муж не имеет собственного жилья и живет с родителями и если он будет просить оставить ребенка с ним, то судья сможет понять, что он не может предоставить более лучших условий? С моим кавалером из Америки я виделась 1 раз (в ноябре 2017) на его стороне и через месяц (в феврале 2018) мы увидим друг друга 2 раз в США и потом в июне он приедет в Россию, чтобы познакомиться с моей семьей и дочкой персонально и в промежутке времени с марта по июнь мы будем подавать документы на петицию для визы невесты К 1 и К 2 (для ребенка). Жених собирается покупать более большой дом, чем он имеет сейчас и также он имеет хорошую оплачиваемую работу и может содержать меня и ребенка. Я совершенно точно знаю, что бывший муж с очень горячим характером всячески будет препятствовать нашему переезду в США на ПМЖ, документы будут задерживаться. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Сначала рассказать бывшему мужу мои планы или тихо делать все подготовки? Но скорее всего от него понадобятся какие-то подтверждения о том, что он не возражает против переезда нашей общей дочери (это должно быть добровольное разрешение или для США достаточно принуждения со стороны суда дать разрешение на выезд для ПМЖ? Пустят ли на таможне?). Как объяснить, что она попадет в хорошие условия и т.п.? Просто я совершенно не хочу подать документы на петицию и потом выяснится, что чего-то не хватает, а время будет упущено и придется все делать заново. Я точно не собираюсь прятать ребенка от бывшего мужа, они могут общаться по скайпу и на каникулы мы будем прилетать в Россию.

ответы на вопрос:

Я могу ответить только на ту небольшую часть Вашего вопроса, которая касается законодательства США. С точки зрения американских законов, вопрос о выезде ребенка из России должен быть решен в строгом соответствии с требованиями российского законодательства. Тогда и въезд ребенка в США будет произведен на законных основаниях.

Поскольку законодательство РФ, как я понимаю, предлагает решить данную проблему либо полюбовно (ребенок выезжает с письменного согласия остающегося родителя), либо по решению суда, то любой из этих двух вариантов устроит американские власти.

Кстати, я полагаю, Вам известны сроки процессинга визы К 1. И Вы не надеетесь подать документы в июне, а приехать в США, скажем, уже в сентябре. Это исключено. Не верьте Интернет-оптимистам. Только решения по петиции I-129F в США сейчас надо ждать минимум полгода. Так что самом удачном случае с подачи до приезда пройдет месяцев восемь - десять. А при ошибках в оформлении документов или при возникновении дополнительных вопросов у американских властей дело может растянуться на гораздо больший срок.

(текст отредактирован 04.01.2018, 22:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Рудольфович, спасибо большое за такой качественный ответ! Я правда не питаю иллюзий относительно скорости решения по петиции на визу невесты и собеседования в посольстве, учитывая отношения между нашими странами и даже сроки ожидания туристических виз сейчас в России, я боюсь это займет даже больше 10 месяцев, к сожалению. Поэтому и хочется сделать все грамотно сразу, чтобы потом не ждать опять дополнительно минимум пол года решения. Подскажите пожалуйста один маленький дополнительный вопрос. Вы знаете нужно ли это разрешение на выезд от отца или судебное разрешение для подачи документов и для петиции и на собеседовании? Или оно нужно только при пересечении границы (грубо говоря, когда виза невесты уже получена)? Это разрешение нужно консулам или Американской стороне, всем тем, кто будет рассматривать эту петицию и переводить ли его на английский язык? Также, кажется я нашла информацию, что в США требуется разрешение родителей только когда ребенок пересекает границу с каким-то третьим лицом (без родителей). Из вашего ответа я поняла, что такие разрешения больше необходимы, чтобы вылететь из России, чем при прилете в США. Хотя если мы прилетаем по визе К 1 и К 2, то офицеры явно понимают, что мы навеки поселиться, как говорится, а не для туризма))) Спасибо за ваш ответ, вы мне очень помогли!

ответы на вопрос:

1. У Вас неверное понимание ситуации, Елена Петровна. Политическая обстановка и отношения между странами не имеют НИКАКОГО отношения к скорости принятия решений Иммиграционной службой США по петициям, подобным Вашей. Скорость процессинга зависит лишь от:

(а) качества выполненной Вашим адвокатом работы по подготовке петиции и пакета сопровождающих ее документов, а также полноты этого пакета (я надеюсь, Ваш жених не рассматривает вариант самостоятельной подготовки петиции, иначе Вы рискуете еще долго ожидать решения)

И

(б) степени загруженности того территориального Центра Иммиграционной службы, в который петиция будет направлена (а это зависит исключительно от местожительства Вашего жениха). В январе большинство Центров рассматривают петиции, поданные до 1 июня 2017 г.

Точно так же политическая обстановка не окажет никакого ПРЯМОГО влияния на рассмотрение Вашего дела в Посольстве или Консульстве США, когда оно туда поступит. Я подчеркнул слово "прямое", поскольку некоторые решения властей РФ - например, по сокращению количества персонала Посольства США - оказывают косвенное (хоть и весьма существенное) влияние на скорость рассмотрения дел (а значит, и выдачи виз) персоналом Консульского отдела.

2. Что касается разрешений на въезд, то посмотрите архив моих ответов: я уже отвечал на такие вопросы не менее полудюжины раз. Дело в том, что в США существуют требования и инструкции двух различных ведомств по данному вопросу: Госдепа (т.е. МИДа США) и Министерства Национальной Безопасности, к которому относится Пограничная служба США. Первые выдают визы в зарубежных странах, вторые выдают разрешения на пересечение границы США.

Если суммировать эти требования и инструкции, то Вам при получении визы в Посольстве/Консульстве США и при пересечении границы НУЖЕН будет документ, подтверждающий законный выезд ребенка из России. Его могут при пересечении границы не спросить, но рекомендуется его иметь. Дипломаты же спросят его наверняка.

Будет ли это должным образом оформленное и моторизованное разрешение отца или решение суда соответствующей юрисдикции, дипломатам (т.е. при получении американской визы) должно быть все равно. С пограничниками чуть сложнее. В инструкциях Погранслужбы говорится только о разрешении от родителя, который остался дома. Там же рекомендуется иметь в этом разрешении контактную информацию данного родителя (на случай, если пограничникам что-то понадобится срочно уточнить) и английский перевод всего документа (на случай, если рядом нет человека, владеющего языком, на котором составлен документ). Но я точно знаю, что границу США пересекали родители с судебным решением о выезде ребенка вместо разрешения от оставшегося родителя. Значит, американские пограничники их пропускали.

3. Для Петиции I-129F разрешение на выезд ребенка или судебное решение о выезде не нужно. Кстати, если Вам и Вашему жениху необходима адвокатская помощь в этом вопросе, обращайтесь, не стесняясь. Постараюсь помочь.

(текст отредактирован 05.01.2018, 03:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с тем, что идет дискриминация русскоговорящих жителей. Возможен ли переезд в США в связи с этим.

ответы на вопрос:

Да в США есть иммиграция по политическим мотивам. Вопрос и процесс такого переезда включает в себя много этапов и документов. Вам поможет только адвокат который специализируется в этих вопросах на территории США. На этом сайте я знаю адвоката Миллиграмм В Р. , обратитесь к нему. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На этом основании - невозможен. Но возможно у Вас есть другие основания, обратитесь к адвокату в США.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег.

Для тех, кто подвергаются дискриминации по подобным мотивам, существует возможность получения убежища в США двумя альтернативными способами.

Во-первых, можно попросить политическое убежище в США. Но для этого надо находиться на основной территории США (не в Посольстве) или хотя бы на американской границе.

Во-вторых, можно запросить статус беженца в Посольстве США. Но для этого, как правило, надо уже быть беженцем (т.е. находиться не в своей стране и не в самих США).

Всего доброго.

ВРМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять фамилию при заключении брака с гражданином США, и могу ли я это сделать после переезда в США.

ответы на вопрос:

это ваше право. Можете не менять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не обязаны менять свою фамилию. Можете оставить девичью фамилию. Поменять свою фамилию можете в любое время просто направив заявление в ЗАГС. См. ст. 59 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отвечу на вторую часть вопроса: да, после переезда в США Вы сможете поменять фамилию, если захотите. Законодательство США этого не требует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что я была уже замужем, и после развода не стала менять фамилию на девичью, а теперь выхожу замуж за гражданина США, не будет ли у нас проблем при оформлении визы, и в дальнейшим, когда буду проживать в США, будущий ребенок рожденный в США будет носить фамилию отца.

ответы на вопрос:

Будущий ребенок может носить фамилию отца, но иметь двойное гражданство США и России, если Ваш муж не против. Для оформления визы достаточно свидетельства о регистрации брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - гражданка России. Мой избранник - гражданин США, но является им 10 лет, т.к. переехал из Афганистана. Мы оба старше 18 лет, мы с ним не состоим в близком родстве, и каждый из нас на момент регистрации не будет связан другим браком. Не будет ли каких-то препятствий для оформления иммиграционных документов и визы в частности (или как правильно называются документы, могу ошибиться) в том числе гражданства в США? Собираюсь переехать в Калифорнию на ПМЖ.

ответы на вопрос:

Вам нужно консультироваться с американским иммиграционным адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в Донецкой области, нужна индивидуальная консультация по переезду в США. спасибо.

ответы на вопрос:

"Живем в Донецкой области, нужна индивидуальная консультация по переезду в США." - данный вопрос не простой и вам придется связаться с адвокатами США, могу оставить эл.почтовый адрес одного из них... nikolayspm@Gmail.COM nlukin@lay.James.edu

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свободной иммиграции в США не существует. Я могу проконсультировать Вас применительно к Вашей индивидуальной ситуации. Это платная услуга. Имею 20 лет стажа адвокатской работы в США.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, вы консультируете по вопросам переезда в США?

ответы на вопрос:

Обратитесь к Миллиграмм Валерию, он единственный иммиграционный адвокат из США. Вот его страничка

http://advokat9971.9111.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Анатолий, консультирую, но это платная услуга. Напишите мне, пожалуйста, в личную почту на этом сайте, если такая услуга Вас интересует.

Перед консультацией Вам придется заполнить одну или две анкеты, чтобы я лучше представлял Вашу персональную ситуацию и давал по ней конкретные советы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если выиграл green card, но не служил в Российской армии, какие могут быть проблемы при переезде в США?

ответы на вопрос:

Проблемы при таком "переезде" могут быть не только с российской стороны (как та же служба в армии или секретный допуск), но и с американской (уголовное прошлое, заболевания, отсутствие минимально допустимого образования и/или трудового опыта, членство в тоталитарных политических организациях и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение