Обязанность гражданина РФ с иным гражданством уведомить об этом, исключение для проживающих за пределами РФ - юридический смысл.
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин РФ, имеющий иное гражданство обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

Что юридически означает определение (...постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) ?

Ответы на вопрос (6):

Если он там зарегистрирован (есть вид на жительство) и снят с учета в РФ. (см. ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ")

Все верно, лишь только на граждан, имеющих разрешение на постоянное проживание на территории иностранного государства.

ФЗ О гражданстве РФ

ФЗ "О гражданстве РФ" указывает: "Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."

Это означает вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

если имеет рагестрации за границей а в России с регистрационного учета снят.

Уважаемый Владимир Иванович,

Под постоянно проживающими за пределами Российской Федерации понимаются граждане, которые проживают вне территории Российской Федерации, но при этом не утратили гражданство РФ или имеют или приобрели гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве в соответствии с международными договорами РФ. От обязанности подачи уведомления граждане Российской Федерации и законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. В настоящий момент это граждане Республик Таджикистан и Туркменистан и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в иностранном государстве, т.е за ее пределами, так как с этими государствами у Российской Федерации есть международный договор регулирующий вопросы двойного гражданства.

В 2012 году МИД РФ разъяснял (привожу письмо сокращенно):

Исходим из того, что правовой статус гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве, должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.

При этом отмечаем, что достоверно подтвердить факт отсутствия гражданина на территории России, а также период такого отсутствия позволяет информация, содержащаяся в отметках, проставляемых пограничными органами в паспорте при пересечении Государственной границы Российской Федерации.