Обязанность гражданина РФ с иным гражданством уведомить об этом, исключение для проживающих за пределами РФ - юридический смысл.
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин РФ, имеющий иное гражданство обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

Что юридически означает определение (...постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) ?

Ответы на вопрос (6):

Если он там зарегистрирован (есть вид на жительство) и снят с учета в РФ. (см. ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ")

Спросить
Пожаловаться

Все верно, лишь только на граждан, имеющих разрешение на постоянное проживание на территории иностранного государства.

ФЗ О гражданстве РФ

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О гражданстве РФ" указывает: "Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."

Это означает вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Спросить
Пожаловаться

если имеет рагестрации за границей а в России с регистрационного учета снят.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир Иванович,

Под постоянно проживающими за пределами Российской Федерации понимаются граждане, которые проживают вне территории Российской Федерации, но при этом не утратили гражданство РФ или имеют или приобрели гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве в соответствии с международными договорами РФ. От обязанности подачи уведомления граждане Российской Федерации и законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. В настоящий момент это граждане Республик Таджикистан и Туркменистан и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в иностранном государстве, т.е за ее пределами, так как с этими государствами у Российской Федерации есть международный договор регулирующий вопросы двойного гражданства.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году МИД РФ разъяснял (привожу письмо сокращенно):

Исходим из того, что правовой статус гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве, должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.

При этом отмечаем, что достоверно подтвердить факт отсутствия гражданина на территории России, а также период такого отсутствия позволяет информация, содержащаяся в отметках, проставляемых пограничными органами в паспорте при пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ст 6. ФЗ О гражданстве РФ гласит: гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти...

Является ли свидетельство о рождении документом подтверждающим право на постоянное проживание в РУз? Как гласит Конституция РУз. свидетельство дает право на получение гражданства РУз и паспорта. А вот свидетельство, не знаю.

Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Я не могу понять, какое различие между содержанием текста документа в скобках и вне скобок? Если у меня 2 паспорта и регистрация в России и в европейской стране, и я пару раз в году приезжаю в Россию, нужно ли совершать эту процедуру и кому и зачем это нужно? Спасибо за ликбез.

Ст. 6 ФЗ от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

...гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства...

Означает ли ст 6 (вступившего в силу 04/08/14 закона о двойном гражданстве) , что российские граждане, постоянно проживающие за рубежом не попадают под действие об уведомлении ФМС?

1. Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Спасибо.

Обращалась за разъяснениями по моему вопросу в УФМС по месту жительства и получила четкий ответ: Прочитайте в интернете. Поэтому хочу спросить следующее. В законе написано 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Вопрос: кто считается гражданином, постоянно проживающим за рубежом?

Мой супруг получил в апреле 2015 года гражданство РФ, он уроженец Узбекистана. Уважаемые юристы, надо ли ему подавать уведомление о двойном гражданстве и если надо, то до какого числа? Нотариальный отказ от гражданства Узбекистана он подавал в УФМС. На одном сайте я нашла информацию, что гражданин Российской Федерации имеющий иное гражданство обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданство Узбекистана было приобретено по рождению, никакого иного гражданства после получения гражданства РФ муж не получал. Как я понимаю закон, моему супругу не нужно подавать уведомление о двойном гражданстве? Спасибо, очень жду ответа.

Нужно ли подавать уведомление о наличии двойного гражданства если я снята с регистрайионного учета в России и состою на учете в Российском консульстве страны постоянного проживания (Бельгия), В законе о гражданстве читаю ст.6 п.3...за исключением граждан посотянно проживающих за пределами Российской Федерации...

Второе гражданство? Я прочитала комментарии юристов. Мне непонятно, почему необходимо регистрировать второе гражданство, постоянно-проживающим за границей гражданам, в законе от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ, они составляют группу граждан, цитирую: гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)? Может быть юристы объяснят что это за исключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что называется «гражданин Российской Федерации постоянно проживающий за пределами Российской Федерации»? Этот термин использован в новом законе о двойном гражданстве опубликованном 6 июня. Если гражданин РФ постоянно живет и работает в другой стране более 10 лет, имеет гражданство и паспорт этой страны, но сохраняет гражданство и паспорт гражданина РФ и имеет постоянную регистрацию по месту жительства в РФ, то может ли он считаться «постоянно проживающим за пределами Российской Федерации» и быть освобожденным от регистрации двойного гражданства?

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение