Раздел долей квартиры - продажа или размен?

• г. Екатеринбург

Варианты раздела долей? Размен или продажа? Квартира не приватизированная трехкомнатная. Собственник: мать; прописаны: сын, дочь, внук.

Ответы на вопрос (1):

какие могут быть варианты раздела долей, если собственником является только мать?! Остальные имеют только право проживания и пользования данным жилым помещением. Не понятно, квартира все таки приватизирована или нет? Или все же мать является основным квартиросъемщиком, а не собственником? Если жилье не приватизировано, согласно Жилищному кодексу РФ выделение долей в нем и раздел лицевых счетов невозможен. Единственный выход – обмен. Разделение муниципальной собственности возможно при условии оформления соглашения с администрацией города. Для этого необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом местной администрации с заявлением на оформление документов. В заявлении следует изложить требования к разделу муниципальной собственности, имеющейся в пользовании нанимателей. После рассмотрения согласия на обмен комитет расторгает прежние договоры найма, оформляет новые – согласно обмену. При невозможности достижения соглашения об условиях обмена между членами семьи жилое имущество делится через суд. Законы РФ предусматривают защиту доводов и интересов всех, кто проживает в квартире. В частности несовершеннолетние дети, недееспособные родственники находятся под защитой органов социальной защиты, и без их согласия обмен невозможен.

Продажа муниципальной собственности вообще невозможна. Приватизируйте квартиру на всех в равных долях, тогда можно будет говорить о продаже.